馬名ビソウエルシド
生年月日1985. 4.14
生産地北海道新冠
生産者松浦牧場
品種アングロアラブ
性別
毛色黒鹿毛
調教師鴨林武男(兵庫)
村上初男(岩手)
馬主塩村文子
競走成績41戦23勝
獲得賞金143,105,000円

血統表(*本邦輸入)
エルシド
*El Cid
1962 鹿毛
Nithard

1948 黒鹿毛
KesbethDadji
Kraina
NitoucheSt.Wolf
Nenette
Farida

1950
ElseneurNino
Ann's Twin
Lady SalmsonAlaric
Lady of Mercia
ミスシノブ

1970 黒鹿毛
マスホマレ

1956 鹿毛
タカクラヤマ*Theft
峰城
スピーデー*Hableur
第二三軍
カツスル

1964 鹿毛
セイユウ*Rising Flame
弟猛
允進マツミドリ
允仰

競走成績
年月日競馬場レース名頭数人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1987. 6.25園田3歳新馬7頭1人1着簗瀬悟志54D80051.21.8秒(ビツグレデイ)
9.30園田3歳条件9頭1人1着簗瀬悟志54D13001.28.40.7秒(センターケルン)
10.20園田3歳オープン7頭1人1着簗瀬悟志54D13001.28.00.4秒(ヒゼンヤマト)
11.25姫路3歳オープン10頭1人1着簗瀬悟志54D15001.41.40.9秒(ダイリキチエリー)
12.23園田園田ジュニアC11頭1人4着簗瀬悟志54D16301.51.60.4秒フクノビヤクエイ
1988. 1.24福山交流特別9頭1人1着花村通春54D1600稍重1.50.50.6秒(トライバルキリー)
2.24園田菊水賞9頭2人1着上田二郎54D1800稍重2.03.70.0秒(アインセンプー)
3.28姫路さんご特別11頭3人1着上田二郎51D1800稍重2.00.30.0秒(ナカツセブン)
4.26園田4歳上条件11頭2人2着上田二郎55D18002.03.10.1秒ミキノライン
5.18園田楠賞全日本アラブ優駿10頭1人2着花村通春55D23002.37.60.3秒オタルホーマー
6.29姫路白鷺賞8頭3人1着寺嶋正勝53D2000稍重2.13.00.8秒(フクノビヤクエイ)
8.24園田摂津盃7頭1人1着寺嶋正勝56D1800不良1.57.60.1秒(フクノビヤクエイ)
10.10園田六甲盃7頭1人1着寺嶋正勝54D23002.38.60.2秒(ヒゼンヤマト)
12. 4福山西日本アラブダービー10頭1人2着寺嶋正勝55D22502.38.70.3秒フクノビヤクエイ
1989. 1.25園田スポーツニッポン新聞社賞11頭2人4着寺嶋正勝59D1800不良2.01.20.7秒ミナトクイン
2.23園田サンケイスポーツ賞7頭1人1着寺嶋正勝58D18001.59.50.5秒(クラージユガツソン)
3.29姫路播磨賞7頭1人1着簗瀬悟志59D2000不良2.13.50.1秒(ミナトクイン)
1990. 1. 4園田ウインターC8頭4人3着稲田彰宏58D18002.03.00.1秒ハギノドライバー
1.31園田スポーツニッポン新聞社賞9頭1人1着稲田彰宏58D1800不良1.59.50.0秒(マルセンダイドウ)
2.21園田サンケイスポーツ賞12頭1人4着稲田彰宏58D18002.00.30.6秒ジユミーヘンリー
3.28姫路播磨賞7頭1人1着稲田彰宏58D20002.14.60.6秒(コウフノオラシオン)
5. 3園田兵庫大賞典7頭1人1着稲田彰宏56D2300稍重2.38.00.8秒(コウフノオラシオン)
6.13姫路デイリースポーツ社賞9頭1人1着稲田彰宏62D18002.02.90.6秒(ミナトシーザー)
7. 9水沢アラブ系G18頭1人1着千田知幸54D18002.00.91.0秒(マルシンタイガー)
7.22水沢アラブ系G18頭1人1着千田知幸54D18002.00.41.1秒(マルシンタイガー)
8. 4盛岡アラブ系G18頭1人1着千田知幸55D18001.59.40.4秒(スイセイユタカオー)
9. 2水沢アラブ系G17頭1人1着千田知幸55D18002.02.31.2秒(マルシンタイガー)
9.15水沢アラブ王冠10頭1人1着千田知幸56D2000不良2.10.40.6秒(マルシンタイガー)
11.19大井勝島賞14頭2人12着千田知幸57.5D18001.57.42.4秒ホーエイヒロボーイ
12.12大井全日本アラブ大賞典12頭4人10着千田知幸56D2600稍重2.54.53.8秒オオヒエイ
12.23水沢紫桐杯10頭2人1着千田知幸56D2000稍重2.12.91.1秒(ナンブプレジデント)
1991. 4. 7盛岡IBC杯8頭1人3着千田知幸58D17501.56.00.5秒ショウブラッキー
5.19水沢テレビ岩手杯10頭1人2着千田知幸58D19002.08.00.6秒キングケニー
6.16水沢金蹄賞10頭3人2着千田知幸58D20002.13.51.7秒ショウブラッキー
7.16上山東北アラブチャンピオン10頭3人2着千田知幸55D18001.59.70.3秒ショウブラッキー
8.25水沢アラブ系G17頭1人1着千田知幸58D18001.59.80.1秒(アオイアンジヨ)
8.25水沢せきれい賞8頭1人3着千田知幸56D16001.45.30.2秒ナンブプレジデント
9.22水沢アラブ王冠10頭2人2着菅原勲56D20002.09.90.0秒ナンブプレジデント
10.21盛岡アラブ系G18頭1人2着千田知幸60D18001.57.80.0秒ショウブラッキー
11.17水沢アラブ大賞典10頭1人2着菅原勲56D2500稍重2.48.20.3秒ショウブラッキー
12.31水沢紫桐杯10頭2人2着菅原勲56D2000不良2.11.60.6秒キングケニー

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ニホンカイユーノスタマツバキ記念、西日本アラブダービー、摂津盃


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP