馬名ワンダーアキュート
生年月日2006. 3.14
生産地北海道三石
生産者フクダファーム
性別
毛色鹿毛
調教師佐藤正雄(栗東)
馬主山本信行
競走成績中央28戦9勝 地方20戦4勝
獲得賞金876,306,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
カリズマティック
*Charismatic

1996 栗毛
Summer Squall

1987 鹿毛
Storm BirdNorthern Dancer
South Ocean
Weekend SurpriseSecretariat
Lassie Dear
Bali Babe

1980 栗毛
DroneSir Gaylord
Cap and Bells
Polynesian CharmWhat a Pleasure
Grass Shack
*ワンダーヘリテージ

1995 黒鹿毛
Pleasant Tap

1987 鹿毛
Pleasant ColonyHis Majesty
Sun Colony
Never KnockStage Door Johnny
Never Hula
Casa Petrone

1984 鹿毛
PetronePrince Taj
Wild Miss
Grand TaniaGrand Central
Good Hart

主な兄弟主な勝ち鞍等
ワンダースピード東海S、名古屋グランプリ2回、アンタレスS、平安S

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2009. 1.24京都新馬 14頭1番7人1着小林徹弥56D18001.55.20.1秒(フルボディー)
2.21京都500万下50013頭9番8人7着小林徹弥56D18001.52.41.3秒シルクダンディー
3. 8阪神500万下5009頭6番6人6着小林徹弥56D18001.54.10.9秒アドマイヤシャトル
3.22阪神500万下50014頭5番7人1着小牧太56D1800稍重1.52.6ハナ(ナリタカービン)
5. 2東京青葉賞JpnII18頭18番16人10着後藤浩輝56T24002.27.81.6秒アプレザンレーヴ
6.14中京あおぎりS100012頭12番9人1着和田竜二56D17001.45.1クビ(スタッドジェルラン)
7. 8大井ジャパンダートダービーJpnI13頭5番5人5着小牧太56D2000稍重2.06.11.6秒テスタマッタ
8.23新潟レパードS 14頭13番8人5着小牧太56D18001.51.92.4秒トランセンド
9.13阪神オークランドRCT160013頭4番3人1着和田竜二54D1800稍重1.51.60.9秒(ニューイチトク)
10. 3阪神シリウスSGV16頭16番3人1着和田竜二54D2000稍重2.04.50.5秒(ダークメッセージ)
11. 7東京武蔵野SGV16頭5番5人1着安藤勝己56D16001.35.50.3秒(ダイショウジェット)
12. 6阪神ジャパンCダートGT16頭16番3人6着和田竜二56D18001.51.11.2秒エスポワールシチー
2010.11. 7京都みやこSGV16頭12番7人6着和田竜二57D18001.50.50.7秒トランセンド
12.11阪神ベテルギウスSOP16頭13番1人1着和田竜二56D20002.03.30.1秒(マチカネニホンバレ)
12.29大井東京大賞典JpnI14頭14番4人10着和田竜二57D20002.03.83.4秒スマートファルコン
2011. 2.12京都アルデバランSOP16頭12番2人2着和田竜二58D19001.58.00.2秒ピイラニハイウェイ
3. 6阪神仁川SOP14頭9番1人1着和田竜二57D20002.03.70.3秒(タガノジンガロ)
3.21名古屋名古屋大賞典JpnIII12頭7番2人2着和田竜二57D1900不良1.58.80.4秒エスポワールシチー
4.24京都アンタレスSGV13頭2番1人2着和田竜二56D18001.48.40.3秒ゴルトブリッツ
5.22京都東海SGU14頭8番2人1着和田竜二57D1900不良R1.53.70.1秒(ランフォルセ)
11. 6京都みやこSGV15頭8番2人4着和田竜二58D1800稍重1.49.20.8秒エスポワールシチー
12. 4阪神ジャパンCダートGT16頭9番5人2着和田竜二57D18001.50.90.3秒トランセンド
12.29大井東京大賞典GT12頭4番3人2着和田竜二57D20002.01.8ハナスマートファルコン
2012. 2.19東京フェブラリーSGT16頭10番2人3着和田竜二57D16001.35.80.4秒テスタマッタ
3.14船橋ダイオライト記念JpnII13頭12番1人4着和田竜二56D24002:35.00.3秒ランフォルセ
5.19京都東海SGU15頭15番1人10着和田竜二57D19001:57.30.9秒ソリタリーキング
11. 5川崎JBCクラシックJpnI13頭9番5人1着和田竜二57D21002:12.51.0秒(シビルウォー)
12. 2阪神ジャパンCダートGT16頭12番3人2着和田竜二57D18001:49.40.6秒ニホンピロアワーズ
12.29大井東京大賞典GT12頭2番1人3着和田竜二57D20002:06.00.1秒ローマンレジェンド
2013. 1.30川崎川崎記念JpnI11頭11番1人2着和田竜二57D2100稍重2:15.50.1秒ハタノヴァンクール
2.17東京フェブラリーSGT16頭10番7人3着和田竜二57D16001:35.30.2秒グレープブランデー
6.26大井帝王賞JpnI12頭3番4人3着武豊57D2000不良2:03.50.5秒ホッコータルマエ
9.23船橋日本テレビ盃JpnII12頭11番1人1着武豊58D18001:50.3クビ(ソリタリーキング)
11. 4金沢JBCクラシックJpnI12頭12番2人2着武豊57D2100不良2:13.00.4秒ホッコータルマエ
12. 1阪神ジャパンCダートGT16頭8番6人2着武豊57D18001:50.4クビベルシャザール
12.29大井東京大賞典GT9頭4番2人2着武豊57D20002:06.90.3秒ホッコータルマエ
2014. 2.23東京フェブラリーSGT16頭4番5人6着武豊57D16001:36.50.5秒コパノリッキー
5. 5船橋かしわ記念JpnI8頭7番1人3着武豊57D16001:39.60.4秒コパノリッキー
6.25大井帝王賞JpnI11頭10番3人1着武豊57D2000不良2:03.50.4秒(コパノリッキー)
11. 3盛岡JBCクラシックJpnI16頭4番2人3着武豊57D20002:01.40.6秒コパノリッキー
12. 7中京チャンピオンズCGT16頭11番5人5着武豊57D18001:51.50.5秒ホッコータルマエ
12.29大井東京大賞典GT16頭14番3人7着武豊57D20002:04.91.9秒ホッコータルマエ
2015. 2.22東京フェブラリーSGT16頭13番10人9着F.ベリー57D16001:36.80.5秒コパノリッキー
5. 5船橋かしわ記念JpnI10頭7番4人1着和田竜二57D16001:37.40.2秒(ベストウォーリア)
6.24大井帝王賞JpnI12頭6番3人8着和田竜二57D20002:05.02.3秒ホッコータルマエ
10.12盛岡マイルCS南部杯JpnI15頭14番2人3着和田竜二57D16001:37.10.3秒ベストウォーリア
12. 6中京チャンピオンズCGT16頭3番14人6着和田竜二57D18001:50.90.5秒サンビスタ
12.29大井東京大賞典GT14頭4番6人3着和田竜二57D20002:04.51.5秒サウンドトゥルー


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP