馬名トウケイニセイ
生年月日1987. 5.21
生産地北海道浦河
生産者田中堅一
性別
毛色鹿毛
調教師小西重征(盛岡)
馬主小野寺喜久男
競走成績43戦39勝
獲得賞金315,770,000円
受賞歴1995年 NARグランプリ特別表彰馬

血統表(*本邦輸入)
トウケイホープ

1976 鹿毛
イースタンフリート
*Eastern Fleet
1968 鹿毛
Fleet NasrullahNasrullah
Happy Go Fleet
AmoretBull Lea
Mar-Kell
エリモグレース

1972 鹿毛
SassafrasSheshoon
Ruta
*FughettaRibot
Noblesse
エースツバキ

1975 栗毛
Reform

1964 鹿毛
Pall MallPalestine
Malapert
Country HouseVieux Manoir
Miss Coventry
ヴエスタルフアイア
*Vestal Fire
1965 鹿毛
MatchTantieme
Relance
RefreshedHyperion
Monsoon

主な兄弟主な勝ち鞍等
トウケイフリートみちのく大賞典、シアンモア記念、東北サラブレッド大賞典、北上川大賞典、不来方賞、桐花賞

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1989. 9.30水沢3歳G58頭5番1人1着菅原勲54D85053.61 1/2身(フタバキング)
1991. 4.27盛岡G56頭2番1人1着菅原勲54D11001.12.83身(クラテンショウ)
5.11盛岡G58頭8番1人1着菅原勲54D11001.12.06身(フェートドリーム)
5.25水沢G58頭3番1人1着菅原勲55D13001.27.02身(ダイテンスキー)
6. 8水沢G58頭2番1人1着菅原勲56D13001.25.46身(ケイワンローズ)
6.22水沢G59頭2番1人1着菅原勲57D14201.33.83/4身(ビツクカムイ)
7.15盛岡G48頭2番1人1着菅原勲54D14201.33.32 1/2身(クインオブジュエル)
7.28盛岡G48頭取消菅原勲54D1420出走取消ワイルドイメージ
8.25水沢G49頭5番1人1着菅原勲54D14201.32.31/2身(ケイワンローズ)
9. 7水沢ながつき賞10頭9番1人1着菅原勲55D16001.44.04身(タガジョーウイナー)
10.12水沢G36頭4番1人1着菅原勲54D1600不良1.42.93身(トーワスマイル)
11.18水沢G210頭3番1人1着菅原勲54D1600稍重1.44.32 1/2身(クインオブジュエル)
12. 1水沢六華賞10頭6番1人1着菅原勲54D16001.41.84身(アイネスグリーン)
1992. 4.11水沢G110頭4番1人1着菅原勲54D1600不良1.42.24身(ツルノオー)
4.27水沢G18頭2番1人1着菅原勲54D18002.00.31 1/2身(マルエストリーム)
7. 5水沢G18頭4番1人1着菅原勲54D18001.58.61 1/2身(メイクセンス)
8. 2水沢G17頭4番1人1着菅原勲55D18002.00.41身(フタバキング)
9.28水沢G110頭5番1人1着菅原勲55D16001.43.92身(ウメノルチェー)
10.10水沢G18頭1番1人1着菅原勲55D18001.57.02 1/2身(キョウエイニゾン)
11.22水沢G17頭3番1人2着菅原勲56D18002.00.80.3秒ハルサンヒコー
12.21水沢G18頭2番1人1着菅原勲57D1800不良1.57.04身(カラードボーイ)
1993. 4.25盛岡G17頭4番1人1着菅原勲54D18001.57.72身(ロイヤルポイント)
5.23水沢G17頭4番1人1着菅原勲54D18001.56.44身(コマツノーザン)
7.18盛岡G18頭8番1人1着菅原勲55D18001.54.12 1/2身(コマツノーザン)
8. 1盛岡みちのく大賞典8頭8番2人1着菅原勲55D2000稍重R2.03.92 1/2身(モリユウプリンス)
9.15新潟東北サラブレッド大賞典10頭5番1人1着菅原勲56D1800稍重1.55.21 1/2身(モリユウプリンス)
10.24盛岡北上川大賞典8頭5番1人1着菅原勲57D2500稍重2.45.32身(モリユウプリンス)
11.23水沢北日本マイルCS南部杯10頭5番1人1着菅原勲56D16001.39.8クビ(オーディン)
12.30水沢桐花賞10頭4番1人1着菅原勲56D2000R2.07.21 1/2身(モリユウプリンス)
1994. 5. 8水沢赤松杯8頭1番1人1着菅原勲57D19002.04.21 1/2身(モリユウプリンス)
6. 5水沢シアンモア記念10頭5番1人1着菅原勲58D20002.11.01/2身(モリユウプリンス)
7.31盛岡みちのく大賞典8頭4番1人2着菅原勲55D20002.06.50.3秒モリユウプリンス
8.28水沢東北サラブレッド大賞典10頭10番1人1着菅原勲55D20002.11.85身(キクノホープ)
9.25水沢北日本マイルCS南部杯10頭3番1人1着菅原勲56D1600不良R1.39.55身(サクラグットオー)
11. 6盛岡北上川大賞典8頭3番1人1着菅原勲57D25002.46.32身(ユウユウサンボーイ)
12. 5水沢フレンドリーC10頭10番1人1着菅原勲55D20002.11.61/2身(モリユウプリンス)
12.30水沢桐花賞9頭2番1人1着菅原勲56D2000不良2.08.43身(ミヤシロテュードオ)
1995. 4.23盛岡赤松杯7頭7番1人1着菅原勲59D1800不良1.55.41 1/2身(ミヤシロテュードオ)
5.21水沢シアンモア記念8頭3番1人1着菅原勲59D20002.11.71/2身(モリユウプリンス)
6.25上山東北サラブレッド大賞典10頭4番1人1着千田知幸56D18001.56.53身(パッシングルート)
7.30盛岡みちのく大賞典8頭5番1人2着菅原勲55D20002.07.80.1秒モリユウプリンス
9.11水沢フレンドリーC10頭1番1人1着菅原勲56D2000稍重2.07.55身(ヘイセイシルバー)
10.10水沢マイルCS南部杯10頭4番2人3着菅原勲56D16001.41.20.6秒ライブリマウント
12.31水沢桐花賞10頭2番1人1着菅原勲56D2000不良2.11.72身(ヘイセイシルバー)


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP