馬名トウカンタケシバ
生年月日1973. 4.15
生産地北海道静内
生産者出羽牧場
性別
毛色栗毛
調教師浅野武志(東京)
馬主関口量三
競走成績29戦6勝
獲得賞金110,867,400円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
タケシバオー

1965 鹿毛
チャイナロック
*China Rock
1953 栃栗毛
RockefellaHyperion
Rockfel
May WongRustom Pasha
Wezzan
タカツナミ

1958 黒鹿毛
ヤシママンナ*Primero
第参マンナ
*クニビキNice Day
Starlet
光蘭

1962 栗毛
アドミラルバード
*Admiral Byrd
1952 黒鹿毛
NearcoPharos
Nogara
WoodlarkBois Roussel
Aurora
マーラン
*Maran
1953 黒鹿毛
Arctic PrincePrince Chevalier
Arctic Sun
MeralineMieuxce
Merina

競走成績
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1975.10. 5東京新馬 12頭12番9人1着野川秋良52T12001.12.61 1/4身(サンフロリー)
10.25東京いちょう特別30013頭13番7人4着野川秋良52T1400稍重1.25.60.8秒テイタニヤ
11. 8東京黄菊賞3008頭5番1人1着野川秋良53T1400稍重1.26.01/2身(トシマタケル)
1976. 1.17東京ジュニアC6008頭4番3人6着野川秋良54D16001.41.41.9秒ゴールデンイサム
2. 8東京梅花賞60012頭6番5人5着野川秋良54D1400稍重1.26.80.8秒アッシュール
2.21東京ヒヤシンス賞6009頭8番5人1着中野栄治54D16001.38.71/2身(ムーンライトミスト)
3. 7中山弥生賞 7頭1番4人3着中野栄治55T18001.52.21.0秒クライムカイザー
4.25東京皐月賞 15頭2番11人3着中野栄治57T20002.02.40.8秒トウショウボーイ
5. 9東京NHK杯 16頭4番2人4着中野栄治56T20002.03.30.9秒コーヨーチカラ
5.30東京東京優駿(日本ダービー) 27頭12番7人11着中野栄治57T24002.30.42.8秒クライムカイザー
9.25東京セプテンバーS90015頭6番3人6着中野栄治54T20002.01.10.4秒アグネスビューチー
10.17阪神京都大賞典 14頭1番11人6着清水英次53T24002.28.20.9秒パッシングベンチャ
11.14京都菊花賞 21頭9番10人14着清水英次57T30003.12.12.2秒グリーングラス
12. 5中京中京日経賞90010頭4番3人2着清水英次54T18001.47.90.0秒サクセンオー
12.19中京愛知杯 9頭8番2人1着清水英次54T20002.00.9同着ハードラーク
1977. 1. 5中山金杯(東) 16頭15番8人9着中野栄治54T20002.03.01.0秒ハーバーヤング
1.23東京アメリカJCC 13頭9番11人6着野川秋良54T24002.27.61.3秒グリーングラス
2. 6中京中日新聞杯 15頭4番1人7着成島正規54T18001.50.51.9秒キングラナーク
3. 6中京中京記念 12頭2番4人3着蓑田早人55T20002.00.90.2秒ホースメンホープ
6.12東京安田記念 16頭14番11人5着中野栄治54T1600稍重1.36.41.3秒スカッシュソロン
7. 3中山日本経済賞 10頭5番5人2着中野栄治53T25002.34.60.8秒グリーングラス
11.13東京1000万下10007頭3番1人2着中野栄治56T18001.49.50.2秒アカネリウオー
11.27東京天皇賞(秋) 12頭2番10人9着中野栄治58T3200稍重3.24.52.0秒ホクトボーイ
12.18中京愛知杯 7頭3番1人1着野川秋良57T20002.03.31/2身(ファインドラマ)
1978. 1. 5東京金杯(東) 15頭2番5人5着野川秋良56D2100不良2.10.30.6秒シマノカツハル
1.21東京ガーネットS14007頭5番1人1着中野栄治57D2100稍重2.10.61/2身(キリハヤテ)
2.19東京目黒記念(春) 12頭8番2人4着中野栄治55T25002.35.00.3秒カシュウチカラ
3.12中山中山記念 9頭3番3人2着中野栄治55T18001.49.70.0秒カネミカサ
4.29京都天皇賞(春) 16頭7番5人12着安田隆行58T3200稍重3.23.72.9秒グリーングラス


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP