馬名トーホウエンペラー
生年月日1996. 5.11
生産地北海道門別
生産者千葉飯田牧場
性別
毛色青毛
調教師千葉四美(岩手)
馬主鞄喧L物産
競走成績地方30戦20勝 中央3戦0勝
獲得賞金345,284,000円
受賞歴2001年 NARグランプリ年度代表馬、
サラブレッド系4歳上最優秀馬
2002年 NARグランプリ年度代表馬、
サラブレッド系4歳上最優秀馬

血統表(*本邦輸入)
ブライアンズタイム
*Brian's Time

1985 黒鹿毛
Roberto

1969 鹿毛
Hail to ReasonTurn-to
Nothirdchance
BramaleaNashua
Rarelea
Kelley's Day

1977 鹿毛
GraustarkRibot
Flower Bowl
Golden TrailHasty Road
Sunny Vale
レインボーブルー

1988 栃栗毛
ノーリュート
*No Lute

1978 黒鹿毛
LuthierKlairon
Flute Enchantee
Prudent MissPrudent
Miss Glasso
イーデンブルース

1974 栗毛
*Match WonMatch
Edwina
スズブエ*Harroway
キュウシュウ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1999.12.31水沢4歳C3 9頭2番2人1着村上忍55D1300不良1.25.70.4秒(カネサイキ)
2000. 1.10水沢5歳C3 9頭8番1人1着村上忍55D1300不良1.23.40.6秒(オワリアート)
4. 3水沢C2 10頭3番1人1着村上忍54D1300稍重1.24.30.2秒(サクラオー)
4.10水沢C2 9頭8番1人1着村上忍54D13001.25.71.1秒(セントケンシン)
4.23水沢C2 10頭9番1人1着村上忍55D1400不良1.29.51.2秒(コアレスビギン)
5. 4水沢C1 10頭2番1人1着村上忍54D14001.27.81.0秒(ヒカリキング)
5.22盛岡十和田湖特別 7頭1番1人1着村上忍54T16001.39.20.2秒(グッドソング)
6. 5盛岡田沢湖特別 12頭9番1人1着村上忍55D16001.39.20.7秒(ダイリーガー)
6.24水沢B1 10頭2番1人1着村上忍54D16001.43.61.7秒(デルマリズム)
7.31盛岡東京Cけやき賞 11頭12番1人4着村上忍55D18001.55.91.5秒ウインマーベラス
8.21盛岡フレンドリーC 13頭5番3人2着村上忍55D16001.40.20.0秒メイセイユウシャ
11.13盛岡さざんか賞 12頭9番1人1着村松学54D16001.39.50.6秒(カネサイジョオー)
11.23水沢雪椿賞 9頭5番1人1着村上忍55D16001.41.60.7秒(アンダーパーク)
12.17水沢トウケイニセイ記念 12頭11番2人2着村上忍56D1600不良1.40.30.2秒ハイフレンドピュア
12.31水沢桐花賞 12頭1番2人1着村上忍57D2000不良2.08.70.2秒(マジックゲーム)
2001. 4.30水沢赤松杯 9頭4番1人1着村上忍54D19002.04.30.1秒(インターフラッグ)
5.13水沢シアンモア記念 8頭2番1人1着村上忍56D16001.40.40.6秒(バンチャンプ)
6.26大井帝王賞GT13頭12番9人5着村上忍57D20002.05.41.0秒マキバスナイパー
7.20盛岡マーキュリーCGV13頭4番2人3着村上忍56D20002.05.80.5秒ミラクルオペラ
9. 1札幌エルムSGV13頭7番4人2着菅原勲56D17001.44.10.7秒エンゲルグレーセ
9.16水沢青藍賞 11頭5番1人1着村上忍56D16001.40.30.1秒(メイセイユウシャ)
10. 8盛岡マイルCS南部杯GT9頭1番5人2着村上忍56D16001.37.80.1秒アグネスデジタル
11. 7新潟朱鷺大賞典GV12頭8番1人1着菅原勲56D1800稍重R1.50.40.1秒(エビスヤマト)
12. 5浦和彩の国浦和記念GU9頭4番2人2着菅原勲56D2000稍重2.06.90.3秒レイズスズラン
12.29大井東京大賞典GT16頭5番3人1着菅原勲57D20002.05.20.1秒(リージェントブラフ)
2002. 2.17東京フェブラリーSGT16頭8番6人5着菅原勲57D16001.35.60.5秒アグネスデジタル
3.21名古屋名古屋大賞典GV12頭1番1人1着菅原勲58D19002.01.90.1秒(マイネルブライアン)
6.19大井帝王賞GT15頭9番2人5着菅原勲57D2000稍重2.04.50.8秒カネツフルーヴ
8.15旭川ブリーダーズゴールドCGU15頭1番1人3着菅原勲57D23002.32.10.9秒アルアラン
9.15水沢青藍賞 9頭1番1人1着菅原勲56D16001.42.70.2秒(トーヨーデヘア)
10.14盛岡マイルCS南部杯GT14頭10番2人1着菅原勲56D16001.38.70.2秒(バンケーティング)
11.23中山ジャパンCダートGT16頭4番3人6着菅原勲57D18001.52.70.5秒イーグルカフェ
12.29大井東京大賞典GT16頭7番4人8着小林俊彦56D20002.07.31.7秒ゴールドアリュール

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
クレイアートビュンマイルグランプリ、埼玉栄冠賞


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP