帝室御賞典
(明治38年春季〜昭和12年春季)

馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


年月日競馬場距離頭数優勝馬タイム性齢斤量優勝騎手
1937. 7. 6札幌D20008頭タイシ2.09.2牡355.5大久保亀吉
1937. 6.20福島T20007頭キヨクジツ2.09.0牡356内藤潔
1937. 5.16小倉T20008頭ニツポンカイ2.07.2牝456荒井貢
1937. 5. 9横浜T200010頭イワヰカブト2.10.1牡459大久保房松
1937. 4.18東京T20005頭マークイス2.08.0牡459石毛彦次郎
1937. 4.11阪神D22006頭ゼネラル2.18.2牡355武田文吾
1936.11.22東京T20005頭リヨウゴク2.09.2牡362伊藤正四郎
1936.11. 1阪神D20006頭ダイナモ2.09.4牡357諏訪佐市
1936.11. 1横浜T20004頭マルヌマ2.10.2牡364中村広
1936. 8.23函館D20004頭ヨシカツ2.11.1牡356清水茂次
1936. 7. 7札幌D20007頭イエミチ2.07.1牡464上村大治郎
1936. 6.22福島T20009頭マツミヤチダケ2.07.0牡356荒井貢
1936. 5.24小倉T20006頭コウラルパール2.08.2牡355星伸次郎
1936. 5.10横浜T20004頭トクマサ2.07.4牡359伊藤正四郎
1936. 4.19東京T20004頭アトランタ2.09.2牝562高木良三
1936. 4. 5阪神D20009頭エレギヤラトマス2.08.4牝456井川為男
1935.11.24東京T20007頭ミスアキラ2.10.2牝459佐々木安
1935.11.10阪神D20005頭スモールジヤツク2.10.4牡363諏訪佐市
1935.11. 3横浜T20004頭アカイシダケ2.10.1牡363尾形景造
1935. 8.26函館D20008頭テンシヨウドー2.25.2牝557浅野武志
1935. 7. 9札幌D200014頭ツキタカ2.10.0牡355大久保末太郎
1935. 6.24福島T20006頭プレジユア2.12.0牡356仲住達弥
1935. 5.19小倉T20008頭ナンコウ2.13.3牡458武田文吾
1935. 5.12横浜T20004頭オーシス2.08.1牡464中野吉太郎
1935. 4.21東京T20004頭クレオパトラトマス2.08.0牝356伊藤勝吉
1935. 4. 7阪神D20003頭キンチヤン2.09.1牝456大久保石松
1934.12.26阪神D20003頭デンコウ2.07.4牡356伊藤正四郎
1934.11.11東京T20007頭フレーモア2.07.4牡361大久保亀治
1934.10.21横浜T20007頭チヤレンジヤー2.07.2牡559二本柳勇
1934. 8.20函館D20007頭ライリキ2.10.0牡458清水茂次
1934. 7. 3札幌D20005頭スターリングモア2.08.0牝561内藤精一
1934. 6.18福島T18009頭カブトヤマ1.54.2牡458大久保房松
1934. 5.20小倉T20006頭スターカツプ2.14.1牝456中島時一
1934. 5. 6横浜T20003頭タイホウ2.10.4牡568田中和一郎
1934. 4.15東京T20005頭ミラクルユートピア2.07.2牡357中村一雄
1934. 1. 7阪神D20005頭エツフオード2.05.3牝456武田文吾
1933.11.19東京T20008頭レツドサンド2.12.4牡360古川政幸
1933.10. 8横浜T20005頭ハクセツ2.10.1牡458田中和一郎
1933.10. 1阪神D20006頭クラツクミンテン2.07.1牡458元石吉太郎
1933. 8.21函館D20007頭ミスシヤイニング2.12.2牝456千葉勝登
1933. 7. 3札幌D20008頭マツチレース2.17.0牡357清水茂次
1933. 6.18福島T18008頭オーミヤチダケ1.55.0牡458中村広
1933. 5.12小倉T18005頭フクボシ2.02.4牡458高橋直三
1933. 5. 7横浜T20006頭ハクコウ2.07.1牡458尾形景造
1933. 4.16東京T20004頭アスコツト2.13.2牡559尾形景造
1933. 4. 3阪神D20004頭イサヲ2.07.1牡458中島時一
1932.11. 6阪神D20009頭アサヤス2.08.1牡356伊藤勝吉
1932.10.23東京T20005頭ワカタカ2.07.2牡356.5函館孫作
1932.10. 2横浜T20005頭ハクヨシ2.10.2牡458尾形景造
1932. 8.22函館D20006頭ペントニオ2.13.1牡356大久保亀治
1932. 7. 3札幌D20007頭ユレカ2.18.2牡355徳田伊三郎
1932. 6.19福島T180011頭キングセカンド1.52.4牝657函館孫作
1932. 5.22小倉T18007頭サイピツト2.05.1牡559小林光成
1932. 5. 8横浜T20006頭ヤマヤス2.09.2牝456二本柳勇
1932. 4.17東京T20009頭ハツピーチヤペル2.07.1牡458杉浦照
1932. 4. 3阪神D20006頭ロビンオー2.08.3牡456友村哲二
1931.11.15東京T20006頭ハクリユウ2.14.1牡356稲葉秀男
1931.11. 3阪神D20007頭クラツクアスト2.09.0牡356五百川勇平
1931.10.25横浜T20007頭ワカクサ2.09.0牡458尾形景造
1931. 8.24函館T200010頭ウラリ2.24.3牝456矢倉玉男
1931. 7. 5小倉T18007頭ロンプ1.57.4牝456吉田喜一
1931. 7. 5札幌D20005頭ホンケン2.10.0牡356田中和一郎
1931. 6.21福島T18009頭サンシヤイン1.57.1牝557尾形景造
1931. 5.24横浜T18008頭ケンシユン1.55.2牡559杉浦照
1931. 5. 3東京T18008頭カミツル1.57.2牝456元石吉太郎
1931. 4. 5阪神D20005頭オールマイン2.12.4牡559柴田恒次郎
1930.11.16東京T18007頭キタノホシ1.57.4牡559元石吉太郎
1930.11. 2横浜T18007頭ナスタカ2.02.4牡356柴田寛治
1930.10. 5阪神D20004頭ナスザン2.09.2牝557新堂助次郎
1930. 9. 8函館T18006頭ヨシツネ2.00.0牝456清水茂次
1930. 7. 6札幌D20008頭マドンナ2.10.3牝355相羽仙一
1930. 6.22福島T18009頭ピンデー1.56.2牡559鬼頭伊助
1930. 5.25横浜T18006頭アスパイヤリング1.55.3牡458尾形景造
1930. 5.17小倉T18007頭ホウコウ1.58.2牡658渋川景紀
1930. 5. 4東京T18007頭ヤングナカヤマ1.58.4牝456岸参吉
1930. 4. 6阪神D200011頭タマコイワヰ2.09.4牡458伊藤勝吉
1929.11.17東京T18008頭クヰンホーク1.58.2牝557.5尾形景造
1929.11. 3横浜T18007頭ナスノ1.56.1牡559二本柳省三
1929.10. 6阪神D20006頭タマチツプ2.08.0牝557伊藤勝吉
1929. 9. 9函館T18007頭ハゴロモ1.58.0牝456内藤精一
1929. 7.20札幌D18005頭アストラスト2.09.2牡762函館孫作
1929. 6. 9福島T180010頭ガエイ1.57.1牝657大久保房松
1929. 5.26小倉T18007頭ダイリ1.58.3牡559奥村鹿市
1929. 5.12横浜T18005頭コロネーシヨン2.00.0牝757斉藤友吉
1929. 4.28東京T18007頭ハツライ1.58.3牡559斉藤友吉
1929. 4. 2阪神D20004頭ミフク2.11.3牡559高橋直三
1928.11.18東京T18005頭キヨタキ2.01.4牡458徳田伊三郎
1928.11.18阪神D20007頭ハクシヨウ2.10.1牡458尾形景造
1928.11. 4横浜T18007頭ヨシトミ1.57.1牡458佐々木安
1928. 9.13函館T18007頭キタニホン2.07.1牡458清水権平
1928. 6.21福島T18006頭ウコウ2.00.2牝557大久保房松
1928. 6.15札幌D18008頭ホウカツ1.54.0牝456清水権平
1928. 5.27小倉T18005頭クイツク2.00.2牡559友村哲二
1928. 5.13横浜T18006頭ヱキストラ2.04.0牝657佐藤嘉七
1928. 4.29東京T18005頭キングフロラー1.57.2牡559尾形景造
1928. 4. 3阪神D18006頭ヱイ1.58.4牝557清水権平
1927.11.20東京T9F10頭ウヰンナー1.57.67牡559秋山辰治
1927.11. 6横浜T9F10頭プリモス1.59.2牡458.5柴田寛治
1927.10. 2阪神D9F8頭スズカゼ1.57.81牡559稲葉秀男
1927. 9.22函館T9F9頭エチゴ1.57.4牝656.5松田嘉太郎
1927. 6.23福島T9F5頭シノグ1.57.4牡559田中和一郎
1927. 6.12札幌D9F5頭メザメル1.57.0牡559松田嘉太郎
1927. 5.29小倉T9F6頭キントキ2.01.8牡458伊藤勝吉
1927. 5.15横浜T9F8頭マツミドリ2.02.6牡559佐々木安
1927. 5. 1東京T9F9頭アストラル1.55.05牝656.5岩佐宗五郎
1927. 4. 9阪神D9F4頭ヤタケ1.58.55牝556.5木村寛
1926.11.21東京T9F4頭コウエイ1.58.61牡356杉浦照
1926.11. 7横浜T9F8頭アスベル1.56.40牡355稲葉秀男
1926.10. 3阪神D9F6頭タマフネ1.54.52牝456伊藤勝吉
1926. 9. 4函館T9F10頭ホウヨウ2.04.6牝656.5松山仙一
1926. 6.24福島T9F6頭クヰンフロラー1.57.6牝456稲葉秀男
1926. 6.15札幌D9F8頭シコク2.05.0牡559松田嘉太郎
1926. 5.16横浜T9F8頭イワヰ1.56.20牡656.5秋山辰治
1926. 5. 2東京T9F10頭タチバナ1.57.17牡458友村哲二
1926. 4. 4阪神D9F11頭フクタマ1.57.60牡559伊藤勝吉
1926. 3.14小倉T9F8頭アキラ2.10.03牡458.5柴田寛治
1925.11.23東京T9F9頭カーネーシヨン1.57.69牝353.5杉浦照
1925.11. 8横浜T9F4頭ラレード1.55.20牡559佐藤嘉七
1925.10. 4阪神D9F8頭リトラ1.56.43牝456新堂助次郎
1925. 9. 6函館T9F5頭ムツトン2.05.00牝460.5星川泉士
1925. 6.26福島T9F4頭チヤペル1.59.00牡458函館孫作
1925. 6.15札幌D9F6頭コヒメ2.02.40牝560稗田虎伊
1925. 5.24横浜T9F4頭トニー1.56.40牡458函館孫作
1925. 5.10東京T9F8頭ラシカツター2.00.03牡759杉浦照
1925. 4.26小倉T9F3頭マツカゼ2.05.01牡458布施文蔵
1925. 4. 5阪神D9F9頭ゴールドウヰング1.59.63牡659稲葉秀男
1924.11.16東京T9F6頭フロラーカツプ1.56.68牝556.5柴田寛治
1924.11. 2横浜T9F4頭ナイト2.01.00牡563.5東原玉造
1924.10. 5阪神D9F7頭ロメオ1.58.31牝560.5伊藤勝吉
1924. 9.13函館D9F6頭タケゾノ1.58.00牝567.5稗田虎伊
1924. 7. 6横浜T9F3頭チヱリーダツチエス2.00.00牝456.5尾形景造
1924. 6.21札幌D9F5頭フラツクス1.58.00牝456美馬勝一
1924. 5.18小倉T9F11頭レンド2.02.65牡468奥村鹿市
1924. 5.18福島T9F3頭ヱツリウ1.57.50牝459.5柴田寛治
1924. 4.27東京T9F5頭バンザイ1.53.71牡354.5杉浦照
1924. 4. 6阪神D9F6頭アケボノ1.59.60牡461平山秀三郎
1923.12.26東京T9F10頭キンテン2.00.47牡559稲葉秀男
1923.11.25阪神D9F5頭カタロン1.59.67牡353.5佐々木勇太郎
1923.10. 6函館D9F7頭バイクワ2.00.5牝358幌村定吉
1923. 6.16札幌D9F6頭フライノボア1.58.6牡661稗田虎伊
1923. 6. 3福島T9F2頭ダークメード2.01.00牝660.5稲葉秀男
1923. 5.28小倉T9F4頭ポール2.03.15牡460森文一
1923. 5.12横浜T9F5頭ウードペツカー1.59.4牝561仲住与之助
1923. 4.29東京T9F9頭ピユーアゴウルド2.00.77牝456杉浦照
1923. 4. 8阪神D8F6頭ウヰルソン1.46.47牡457平山秀三郎
1922.11. 5東京T9F8頭オーキツド1.56.97牝456伊藤勝吉
1922.10.21横浜T9F5頭プライトアイス1.59.4牝458.5柴田寛治
1922.10. 2阪神D8F5頭チハヤ1.44.61牝352友村哲二
1922. 9. 9函館D9F4頭スミノエ2.02.0牝570.5松田嘉太郎
1922. 6.15札幌D9F8頭ミンテンザ2.00.0牝463.5内藤精一
1922. 5.20福島T9F9頭ホーンビーム1.56.0牡660函館孫作
1922. 4.29横浜T9F7頭パートリツヂ2.00.0牡461.5柴田寛治
1922. 4.16東京T9F12頭イロハ2.00.73牡458二本柳省三
1922. 4. 3阪神D8F4頭コイワヰ1.44.44牝459平山秀三郎
1921.11.13東京T9F11頭ウードコツク1.56.71牡356八木沢貫作
1921.10.29横浜T9F6頭コザクラ2.01.6牝561佐藤勇次郎
1921.10. 2阪神D8F7頭クロンフアート1.45.01牝460元石吉太郎
1921. 5.14横浜T9F6頭ムサシ2.02.0牡459.5伊藤勝吉
1921. 5. 1東京T9F13頭クワンサイ1.57.11牝456友村哲二
1921. 4. 3阪神D8F9頭ハツタマ1.47.95牡459.5友村哲二
1920.11.14東京T9F16頭クヰンマリー2.00.73牝456尾形景造
1920.10.30横浜T9F8頭ガリニユール2.00.2牝560仲住与之助
1920.10. 2阪神D8F10頭セニヨーリタ1.45.61牝561元石吉太郎
1920. 5.15横浜T9F6頭スワコ2.00.12牝556函館孫作
1920. 4.25東京T9F15頭ロロー1.56.65牡354.5函館孫作
1920. 4. 3阪神D8F5頭ニユーイースト1.47.41牝559.5W.H.コッフィー
1919.11.16東京T9F17頭ノラ2.02.23牝456W.H.コッフィー
1919.11. 7横浜T9F9頭アサヒ2.01.02牝460二本柳省三
1919.10. 4阪神D8F5頭イダテン1.45.07牡456.5伊藤勝吉
1919. 5.10横浜T9F7頭ホクフー2.00.0牝459.5二本柳省三
1919. 4.27東京T9F15頭ペツトレル1.56.27牝357仲住与之助
1919. 4. 5阪神D8F7頭タマオカ1.45.07牡562.5伊藤勝吉
1918.11.10東京T9F14頭レツドウヰング2.05.70牝357佐藤嘉七
1918.10.27横浜T9F7頭ギヤルウエー2.00.5牡357.5W.H.コッフィー
1918.10. 5阪神D8F4頭タチカゼ1.45.88牡361W.H.コッフィー
1918. 5.18横浜T9F8頭ドイラン2.05.4牡353.5杉山豊次郎
1918. 5. 5東京T9F6頭ミンテンザ2.00.80牝560.5杉山豊次郎
1918. 4. 6阪神D8F8頭シンオーミフジ1.45.83牡557.5尾形景造
1917.11.11東京T9F11頭セントオーグスチン2.01.47牡361佐藤嘉七
1917.10.27横浜T8F7頭ハツピー・デース1.50.2牡561.5柴田寛治
1917.10. 6阪神D8F7頭ハツコ1.47.13牝352新堂助次郎
1917. 5.19横浜T8F9頭チヨギク1.45.5牡352岸参吉
1917. 5. 6東京T8F5頭ハナギリ2.00.60牡559.5柴田安治
1917. 4. 7阪神D8F6頭スマート1.47.53牝461W.H.コッフィー
1916.11. 6東京T9F10頭キクハナ2.02.35牡459柴田安治
1916.10.21横浜T8F7頭ワカマツ1.51.0牡461美馬孝之
1916.10. 8阪神D8F9頭クモヰ1.45.77牝352伊藤勝吉
1916. 5.20横浜T8F4頭ビスク1.49.6牝561仲住与之助
1916. 4.30東京T8F10頭コザクラ1.48.91牡461.5杉原清吉
1916. 4. 2阪神D8F8頭キキヨウ1.50.82牡457黒阪佐吉
1915.11.21東京T8F6頭セイテン1.51.40牡458山内与吉
1915.10.30横浜T8F6頭ムラクモ1.48.35牡562美馬孝之
1915.10. 9阪神D8F4頭オーミフヂ1.51.50牡356W.H.コッフィー
1915. 5.15横浜T8F3頭バアジニヤ1.43.2牝561仲住与之助
1915. 5. 2東京T8F7頭フロリースカツプ1.50.0牝356.5岸参吉
1915. 4. 3阪神D8F2頭サツマ1.53.29牡359黒阪佐吉
1914.11. 8東京T8F6頭ハナビシ1.47.06牝570二本柳省三
1914.10.24横浜T8F5頭スイゲツ1.48.2牝656.5川崎敬次郎
1914.10.10阪神D8F5頭アポロ1.48.30牡456.5W.H.コッフィー
1914. 6.28東京T8F9頭アヅマ1.48.70牡566川崎敬次郎
1914. 6.13横浜T8F5頭リナ1.48.6牝458.5フヰツゼラルド
1914. 4.11阪神D8F4頭ホーヱイ1.46.16牝561柴田安治
1913.11.16東京T8F7頭プレツチーポリー1.48.65牝566続秀太郎
1913.11. 1横浜T8F5頭レツドサイモン1.44.2牡458W.H.コッフィー
1913.10.11阪神D8F9頭ハルカゼ1.51.23牡561.5W.H.コッフィー
1913. 5.10横浜T8F8頭コイワヰ1.46.6牡561佐々木勇太郎
1913. 4.20東京T8F11頭シンコイワヰ1.50.57牡761佐々木勇太郎
1913. 4. 2阪神D8F11頭カイリク1.53.03牡762W.H.コッフィー
1912.11.17東京T8F7頭レツドサイモン1.48.67牡359.5W.H.コッフィー
1912.11. 2横浜T8F10頭パーセフヲネ1.54.1牝1060桧垣林之助
1912.10.12阪神D8F10頭タマウミ1.59.91牡460伊藤勝吉
1912. 4.27横浜T8F12頭ステツドフアスト1.47.0牝462パース
1912. 4.14東京T8F7頭コイワヰ1.48.17牡465塩野藤平
1912. 4. 2阪神D8F11頭サンシヤ1.56.24牡560W.H.コッフィー
1911.11.25阪神D8F10頭ハツカリ1.58.91牡459W.H.コッフィー
1911.11. 5東京T8F11頭ルリ1.50.03牡460高橋政次郎
1911.10.21横浜T8F7頭ラインゴールド1.51.8牝661塩野藤平
1911. 5.21東京T8F13頭ラングトン1.51.20牡356.5伊庭野次郎
1911. 5. 6横浜T8F5頭ブルーボンネツツ1.48.00牝862朝日吉之助
1911. 4.22阪神D8F15頭マツド1.54.74牡459中村豊次郎
1910.11.13東京T8F13頭シノリ1.53.91牡667菅野小次郎
1910.10.29横浜T8F6頭ウードバイン1.49.2牝562朝日吉之助
1910.10.23阪神D9F4頭アサカゼ2.23.26牡356.5黒阪佐吉
1910. 7.24東京T8F4頭ジンソウ1.52.06牡558川崎敬次郎
1910. 5.28横浜T8F10頭アバンガード1.47.4牝662神馬惣作
1909.11.21池上T8F6頭ウラカワ1.52.0牡560.5函館大次
1909.10.30横浜T8F13頭ドロシー1.47.4牝562エリオツト
1909. 5. 8横浜T8F12頭ミヅホ1.51.0牝562伊庭野次郎
1908.12.19池上T8F11頭フクゾノ1.58.48牡463.5菅野小次郎
1908.11. 2横浜T8F10頭ペネロピー1.50.4牝662スコーヴヰル
1908. 5.24池上T8F12頭スイテン1.52.71牡667.5佐竹武士
1908. 5. 9横浜T8F9頭レデーヴオーユー1.48.67牝463柴田安治
1907.11.10池上T8F5頭ホクヱン2.04.0牡461菅野小次郎
1907.10.26横浜T8F17頭ラ・カンテニヤ1.50.17牝458.5東原玉造
1907. 6. 1池上D8F7頭ハナゾノ1.56.63牡568坪内元三郎
1907. 5. 4横浜T8F9頭メルボルン二世1.48.57牝462神馬惣作
1906.12. 2池上D8F7頭カツラ2.07.35セン1165川崎敬次郎
1906.11. 2横浜T8F9頭オトワ1.55.92牝463坪内元三郎
1906. 5. 5横浜T8F6頭ヒタチ1.50.0牝469伊庭野次郎
1905.11.11横浜T8F5頭メイミー1.53.1牝666.5桧垣林之助
1905. 5. 6横浜T8F6頭カチドキ1.49.7牝564.5坪内元三郎

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。


国内重賞史へ戻る
TOP