馬名タケデンマンゲツ
生年月日1986. 5.31
生産地北海道新冠
生産者新冠橋本牧場
性別
毛色栗毛
調教師元石孝昭(美浦北)
平石正己(栃木)
村山博(上山)
横山崇司(上山)
馬主武市伝一
武市弘
熊久保勅夫
競走成績中央28戦5勝 地方48戦28勝
獲得賞金250,105,200円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ホットスパーク
*Hot Spark
1972 栗毛
Habitat

1966 鹿毛
Sir GaylordTurn-to
Somethingroyal
Little HutOccupy
Savage Beauty
Garvey Girl

1960 栗毛
Princely GiftNasrullah
Blue Gem
TekkaRidge Wood
Chart Room
イズモテンリュウ

1972 鹿毛
セダン
*Sedan
1965 鹿毛
Prince BioPrince Rose
Biologie
StaffaOrsenigo
Signa
サイユウ

1963 鹿毛
*SolonawaySolferino
Anyway
*DalmoganBeau Son
Reticent

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1989. 2.26中山新馬 15頭6番12人5着中野栄治55T2000不良2.11.82.3秒コンバットスター
3.19中山新馬 14頭7番7人12着中野栄治55T18001.54.22.8秒マイネルシャッツ
4.23新潟未勝利 10頭9番3人1着増沢末夫55D17001.50.58身(ヨシノキャプテン)
5. 7東京NHK杯GU16頭12番16人16着大崎昭一56T2000不良2.10.15.1秒トーワトリプル
5.27東京400万下40010頭5番8人2着中野栄治55D16001.38.80.2秒アームバンガード
6.10東京400万下40013頭10番1人7着中野栄治55D1600不良1.39.82.0秒スズキングダム
6.25新潟400万下40010頭5番2人1着中野栄治55D1700稍重1.49.12 1/2身(モガミキンパイ)
7. 9新潟しゃくなげS90010頭4番8人10着横田吉光52T18001.51.53.0秒インディアンサマー
9.17中山上総特別90013頭6番9人2着中舘英二51D18001.51.60.1秒カネヤマトウショウ
10. 1東京900万下90011頭2番3人9着中野栄治55D18001.54.91.0秒メジロバークレイ
10.28東京900万下9009頭3番4人1着中野栄治55D17001.45.41 1/4身(マルトヨグラス)
11.18東京霜月S140011頭2番11人11着中野栄治55D16001.40.63.3秒タチバナビゼン
12. 9中山市川S140013頭10番6人2着増沢末夫52D18001.53.10.2秒カリブソング
12.24中山フェアウェルS140011頭2番8人7着増沢末夫53T20002.01.91.1秒ラケットボール
1990. 1.20中山アレキサンドライトS150015頭8番2人2着増沢末夫56D1800不良1.51.30.7秒グロウヨドワン
2. 3東京白富士S150010頭7番2人5着増沢末夫55D2100不良2.13.31.0秒スバルボーイ
2.25中山東風S150010頭8番1人1着増沢末夫56D18001.51.36身(リーガルシンセイ)
3.17中山京葉SOP10頭3番1人2着増沢末夫55D18001.51.50.0秒ダイナレター
4. 8中山エイプリルSOP13頭5番7人12着中野栄治55T20002.04.12.8秒ジュネーブシンボリ
5.13福島新潟大賞典GV14頭7番13人14着蓑田早人53T20002.06.74.6秒ユーワフォルテ
11.11東京富士SOP8頭8番7人7着加藤和宏57T18001.49.71.8秒モガミチャンピオン
12. 9中山市川S150016頭12番2人3着増沢末夫57D18001.52.40.4秒マルトラック
1991. 1. 7中山ガーネットSOP6頭5番2人1着増沢末夫55D18001.51.71/2身(インターシオカゼ)
2.16東京フェブラリーHGV14頭14番9人13着増沢末夫56D16001.36.71.8秒ナリタハヤブサ
3.16中山京葉SOP13頭3番4人2着中野栄治55D1800稍重1.49.90.2秒ハワイアンコーラル
4.28東京メトロポリタンSOP9頭3番8人8着中野栄治55T23002.23.01.4秒メイショウビトリア
9.15中山オールカマーGV14頭8番14人13着中野栄治56T2200稍重2.18.56.1秒ジョージモナーク
10.10札幌ブリーダーズゴールドC 12頭11番10人12着増沢末夫56D24002.37.75.7秒カミノクレッセ
11. 9京都アンドロメダSOP16頭10番11人16着安田隆行56D1800稍重1.55.65.5秒マンジュデンカブト
1992. 1.10宇都宮福寿草特別 10頭4番1人1着川中子健二55D1900不良2.03.40.5秒(カントウオーカン)
1.22足利織姫賞 9頭3番1人1着川中子健二55D19002.07.70.5秒(タニノルーカス)
2.20足利足利記念 10頭5番1人1着川中子健二56D19002.07.30.8秒(タニノルーカス)
3.23宇都宮キャビン杯 8頭1番1人4着川中子健二56.5D19002.05.21.4秒ミール
4. 9宇都宮桜花特別 10頭7番1人1着平沢則雄56.5D19002.05.31.3秒(ステップルート)
4.23宇都宮卯月特別 11頭10番1人1着平沢則雄56.5D1900稍重2.04.21.2秒(コクサイフォルス)
5. 6宇都宮八汐賞 9頭10番1人1着平沢則雄57D20002.10.72.2秒(ミール)
5.26足利尊氏賞 9頭9番1人1着平沢則雄57.5D1900不良2.00.90.6秒(エヌケーボーイ)
6.11宇都宮キャビン杯 10頭10番1人1着平沢則雄58D1900稍重2.06.10.5秒(グランドリツチ)
9.23宇都宮デイリースポーツ杯 8頭7番1人1着平沢則雄58D19002.08.40.2秒(フエステイバル)
10.11水沢北日本マイルCS南部杯 10頭8番2人1着平沢則雄56D1600稍重1.42.00.9秒(ベラミスキー)
11. 2宇都宮オータム特別 11頭8番1人1着平沢則雄60D19002.04.00.1秒(フエステイバル)
11.23笠松全日本サラブレッドC 10頭2番4人4着平沢則雄55D25002.46.20.4秒キタシバスペイン
12.30宇都宮とちぎ大賞典 12頭10番1人5着平沢則雄56.5D26002.54.30.5秒フエステイバル
1993. 1.24宇都宮ニューイヤーC 10頭10番2人1着平沢則雄60.5D1900稍重2.02.70.5秒(ベラミスキー)
2.11川崎川崎記念 12頭1番10人2着平沢則雄56D20002.08.1ハナハシルショウグン
4.11大井帝王賞 16頭5番10人14着平沢則雄55D20002.07.62.1秒ハシルショウグン
5. 6宇都宮八汐賞 10頭7番1人1着平沢則雄56.5D20002.12.90.5秒(グランドリツチ)
5.17足利尊氏賞 8頭1番1人1着平沢則雄56.5D19002.05.91.1秒(マロンデューク)
6.21足利オールスターC 5頭5番1人1着平沢則雄57D19002.04.20.1秒(アサノグリン)
10. 3上山神無月特別 9頭9番1人6着須田英之56D18002.00.92.6秒ウメノアクティブ
10.17上山神無月特別 10頭1番1人4着須田英之56D17001.54.91.8秒ロバートタイガー
11. 1上山A2 10頭10番2人1着前野幸一56D1700不良1.51.80.3秒(イブキノカイウン)
11.16上山霜月特別 10頭2番7人3着須田英之56.5D1800稍重1.57.71.2秒パッシングルート
12. 7上山樹氷賞 10頭10番2人3着前野幸一56D23002.32.51.9秒パッシングルート
1994. 4.12上山卯月特別 9頭3番2人2着佐藤庄一郎56D18001.59.71.1秒パッシングルート
4.29上山A1 9頭3番1人1着佐藤庄一郎56D18002.00.12.3秒(スノーファントム)
5. 9上山さつき賞 9頭7番2人7着佐藤庄一郎58D18001位降着スーパーポップス
5.24上山A1 9頭5番1人1着前野幸一56D18002.00.70.2秒(テイーボイス)
6. 7上山A優勝 9頭1番1人1着前野幸一57D18001.59.30.2秒(パッシングルート)
6.19上山鳥海大賞典 12頭3番3人2着佐藤庄一郎57D2300不良2.30.70.0秒リークシルバー
10. 4上山神無月特別 8頭6番2人1着佐藤庄一郎58D18001.57.70.6秒(ゴールセイフ)
10.18上山 6頭2番1人1着佐藤庄一郎59D1800稍重1.59.40.2秒(グロウアーサー)
11. 2上山みちのく賞 10頭7番1人1着佐藤庄一郎60D18001.57.20.5秒(ゴールセイフ)
12. 8上山樹氷賞 12頭10番2人9着佐藤庄一郎60.5D2300不良2.34.73.8秒ライフセーバー
1995. 4.25上山卯月特別 10頭1番1人1着佐藤庄一郎56D18001.58.30.8秒(シンボリダンサー)
5. 5上山A1 6頭3番1人1着佐藤庄一郎56D18001.57.90.9秒(ビクトリアレット)
5.14上山さつき賞 10頭4番1人1着佐藤庄一郎58D18001.58.00.9秒(パッシングルート)
6.13上山A優勝 7頭5番1人1着佐藤庄一郎59D18001.59.30.0秒(ホクサイローラー)
6.25上山東北サラブレッド大賞典 10頭3番4人6着佐藤庄一郎656D18001.58.82.3秒トウケイニセイ
9. 5上山鳥海大賞典 11頭8番3人7着佐藤庄一郎58D23002.39.71.3秒リドガイ
9.19上山長月特別 10頭1番2人1着佐藤庄一郎58D1800稍重1.56.20.1秒(エアインハート)
10. 3上山おしどり賞 12頭5番4人3着佐藤庄一郎59D1800稍重1.56.90.2秒エアインハート
10.17上山神無月特別 8頭4番1人1着佐藤庄一郎59D18001.59.50.3秒(ゴールセイフ)
10.31上山A1 10頭8番2人5着佐藤庄一郎59D18002.00.11.9秒エアインハート
11.14上山みちのく賞 8頭2番3人5着佐藤庄一郎60D1800稍重1.58.50.7秒エアインハート
12.12上山樹氷賞 12頭8番9人9着佐藤庄一郎59.5D2300不良2.35.51.2秒カガリスキー


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP