馬名*サウスヴィグラス
生年月日1996. 4.19
生産地アメリカ
生産者Samuel H.Rogers Jr.
性別
毛色栗毛
調教師高橋祥泰(美浦北)
馬主南波壽
競走成績中央24戦10勝 地方9戦6勝
獲得賞金543,725,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
エンドスウィープ
*End Sweep

1991 鹿毛
フォーティナイナー
*Forty Niner

1985 栗毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
FileTom Rolfe
Continue
Broom Dance

1979 鹿毛
Dance SpellNorthern Dancer
Obeah
Witching HourThinking Cap
Enchanted Eye
ダーケストスター
*Darkest Star
1990 黒鹿毛
Star de Naskra

1975 黒鹿毛
NaskraNasram
Iskra
Candle StarClandestine
Star Minstrel
Minnie Riperton

1974 黒鹿毛
Cornish PrinceBold Ruler
Teleran
English HarborWar Admiral
Level Sands

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1998.11.14東京新馬 14頭13番7人2着横山典弘54D14001.27.10.7秒サンタイアフェアー
12.13中山未勝利 9頭2番3人1着岡部幸雄54D12001.12.10.6秒(ディアブロナカヤマ)
1999. 1. 9中山朱竹賞50012頭11番1人1着岡部幸雄55D12001.11.70.6秒(リワードアイゼン)
2. 6東京ヒヤシンスSOP10頭2番5人2着横山典弘55D16001.38.40.1秒タイキヘラクレス
4. 4中山クリスタルCGV14頭8番7人11着横山典弘55T12001.10.41.2秒タイキダイヤ
11.20東京900万下90016頭15番1人1着柴田善臣55D12001.10.60.7秒(ミラクルマンボ)
2000. 1. 5京都門松S160016頭13番1人1着武豊56D12001.10.90.5秒(マイトシェーバー)
2.12京都すばるSOP16頭6番1人2着武豊55D1400稍重1.23.80.1秒タガノサイレンス
4. 1阪神コーラルSOP16頭15番1人2着武豊54D14001.22.6クビエイシンサンルイス
5.14京都栗東SOP16頭16番1人3着河内洋54D12001.09.30.1秒ブロードアピール
11.12東京奥多摩S160018頭8番7人18着武幸四郎57T14001.24.62.9秒グリーンプラネット
11.26京都貴船S160016頭14番1人1着武幸四郎58D12001.10.70.9秒(ゲインフルマーク)
12.17阪神武田尾S160016頭3番1人2着武幸四郎58D1400稍重1.24.3クビハタノアドニス
2001. 1. 7中山ガーネットSGV13頭8番3人3着柴田善臣56D12001.09.60.1秒ビーマイナカヤマ
2. 4京都橿原S160016頭10番1人1着武幸四郎57D1200稍重1.09.60.7秒(クールネージュ)
4.14中山京葉SOP15頭3番1人1着柴田善臣57.5D12001.10.80.6秒(キーゴールド)
5.26東京欅SOP14頭10番2人8着柴田善臣56D14001.23.11.1秒アッミラーレ
6.14札幌北海道スプリントCGV12頭9番2人2着柴田善臣56D100057.7ハナノボジャック
9.27大井東京盃GU16頭4番2人6着柴田善臣56D12001.11.90.5秒ノボジャック
10.27東京武蔵野SGV16頭11番11人14着菊沢隆徳56D16001.37.74.4秒クロフネ
11.18東京霜月SOP16頭8番1人1着柴田善臣56D12001.10.80.2秒(ゲイリーイグリット)
(セレクトグリーン)
12. 8阪神摩耶SOP15頭8番2人4着四位洋文57D14001.23.40.4秒スタンドオンエンド
2002. 1. 6東京ガーネットSGV16頭1番2人2着柴田善臣56D12001.10.50.2秒ブロードアピール
1.26東京根岸SGV14頭1番6人1着柴田善臣56D14001.22.80.3秒(ノボトゥルー)
2.17東京フェブラリーSGT16頭5番8人6着横山典弘57D16001.36.21.1秒アグネスデジタル
3.18高知黒船賞GV12頭3番1人1着柴田善臣56D14001.26.81.6秒(ノボジャック)
5. 6名古屋かきつばた記念GV12頭11番1人1着柴田善臣56D1400R1.23.90.1秒(スターリングローズ)
6.13札幌北海道スプリントCGV12頭2番1人1着柴田善臣56D1000R56.80.4秒(ディバインシルバー)
8.16盛岡クラスターCGV14頭12番1人1着柴田善臣57D1200稍重R1.10.20.2秒(ディバインシルバー)
2003. 2. 1中山根岸SGV16頭7番2人1着柴田善臣57D12001.10.4クビ(ニホンピロサート)
6.12札幌北海道スプリントCGV11頭8番1人1着柴田善臣57D100058.70.8秒(エイシンラグランジ)
10. 9大井東京盃GU13頭2番1人2着柴田善臣56D11901.11.50.9秒ハタノアドニス
11. 3大井JBCスプリントGT15頭5番3人1着柴田善臣57D11901.09.7ハナ(マイネルセレクト)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
コーリンベリーJBCスプリント
ラブミーチャン全日本2歳優駿
タイニーダンサー関東オークス、エーデルワイス賞、北海道2歳優駿
ナムラタイタン武蔵野S
トーホウドルチェマリーンC
ハルサンサンTCK女王盃
キタサンサジン東京スプリント
ハニーパイエーデルワイス賞
コテキタイ浦和桜花賞
モダンウーマン浦和桜花賞、東京2歳優駿牝馬
スターインパルス浦和桜花賞
ピンクドッグウッド東京2歳優駿牝馬
スパロービート船橋記念
ジーエスライカー京浜盃、船橋記念、アフター5スター賞
ハードデイズナイト優駿スプリント、アフター5スター賞
ヒガシウィルウィンニューイヤーC
ニシノラピートしらさぎ賞
アップトゥユーローレル賞


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP