馬名スノードラゴン
生年月日2008. 4. 6
生産地北海道新冠
生産者イワミ牧場
性別
毛色芦毛
調教師高木登(美浦北)
馬主岡田将一
岡田牧雄
競走成績中央49戦8勝 地方8戦0勝 海外1戦0勝(現役馬)
受賞歴2014年 JRA賞最優秀短距離馬
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
アドマイヤコジーン

1996 芦毛
Cozzene

1980 芦毛
Caro*Fortino
Chambord
Ride the TrailsPrince John
Wildwook
アドマイヤマカディ

1991 栗毛
*Northern TasteNorthern Dancer
Lady Victoria
*Mrs.Mcardy*Tribal Chief
Hanina
マイネカプリース

1998 鹿毛
タヤスツヨシ

1992 黒鹿毛
*Sunday SilenceHalo
Wishing Well
*MagaroCaro
Magic
ダイナカプリ

1987 黒鹿毛
*South AtlanticMill Reef
Arkadina
ダイナギフト*El Centauro
ロイヤルサッシュ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2010. 8.28新潟新馬 14頭1番1人2着北村宏司54T16001:37.20.2秒フレンドミー
9.19中山未勝利 15頭12番2人2着北村宏司54T16001:36.00.2秒フレンドサンポウ
10.10東京未勝利 14頭13番2人2着蛯名正義55T1600不良1:37.80.3秒タケショウボルト
12.11中山未勝利 16頭11番1人1着蛯名正義55D12001:11.61.0秒(オーパルス)
2011. 1.29東京500万下50016頭15番1人1着吉田隼人56D14001:26.70.5秒(コスモケンジ)
2.19東京ヒヤシンスSOP16頭8番2人7着蛯名正義56D1600稍重1:39.51.3秒ラヴィアンクレール
4.24京都橘SOP18頭3番8人6着北村友一56T1400稍重1:22.50.5秒ツルマルレオン
5.22京都昇竜SOP16頭11番7人3着佐藤哲三56D1400不良1:23.20.4秒アイアムアクトレス
9.25中山茨城新聞杯100016頭5番1人5着蛯名正義55D12001:10.60.3秒ゼンオンベラーノ
2012. 1.21中山1000万下100016頭7番2人1着蛯名正義56D1200稍重1:10.80.1秒(ミヤビヘレネ)
2.19京都河原町S160016頭14番3人8着安藤勝己57D14001:25.10.9秒メイショウマシュウ
3.17阪神なにわS160016頭13番7人3着渡辺薫彦57D12001:10.90.1秒シゲルソウサイ
4.21東京鎌倉S160016頭12番2人2着蛯名正義57D14001:24.7クビガンマーバースト
5.20京都深草S160016頭2番1人2着渡辺薫彦57D12001:11.20.1秒タンジブルアセット
6.16阪神鶴見特別100015頭2番1人5着渡辺薫彦57D1200不良1:10.40.2秒サダムグランジュテ
9.29中山茨城新聞杯100016頭8番1人2着蛯名正義57D12001:11.0クビフリートアロー
10.28東京河口湖特別100015頭16番取消蛯名正義57D1400出走取消ウォータールルド
11.17東京西湖特別100016頭1番4人2着田辺裕信57D14001:24.20.2秒キズマ
12. 1中山1000万下100016頭7番1人3着蛯名正義57D1200稍重1:10.80.2秒ダッシャーワン
12.24中山1000万下100016頭2番1人1着蛯名正義57D1200稍重1:10.70.2秒(コスモケンジ)
2013. 1.20京都羅生門S160016頭8番2人2着国分優作57D14001:23.3アタマトラバント
2. 9東京銀蹄S160016頭12番1人1着蛯名正義57D14001:23.90.2秒(エーシンビートロン)
4.14中山京葉SOP16頭14番2人1着蛯名正義55D12001:10.9クビ(フィールドシャイン)
5.25東京欅SOP15頭7番1人7着蛯名正義57D14001:22.30.4秒アドマイヤロイヤル
7. 7中京プロキオンSGV16頭12番11人8着和田竜二56D14001:22.30.4秒アドマイヤロイヤル
8.14盛岡クラスターCJpnIII14頭7番2人4着蛯名正義54D12001:09.60.1秒ラブミーチャン
10.19京都室町SOP16頭16番2人6着和田竜二56D1200稍重1:10.10.6秒スリーボストン
11.24京都京都オータムリーフプレミアムOP16頭10番7人6着吉田隼人57D14001:23.60.2秒ノーザンリバー
12. 8中山カペラSGV16頭7番7人2着大野拓弥56D12001:10.7クビノーザンリバー
2014. 1. 6中山ジャニュアリーSOP16頭12番2人1着大野拓弥56D12001:10.60.2秒(トキノエクセレント)
2. 2東京根岸SGV16頭5番7人11着大野拓弥56D14001:24.10.7秒ゴールスキー
3. 8中山オーシャンSGV16頭15番11人2着大野拓弥56T12001:09.10.2秒スマートオリオン
3.30中京高松宮記念GT18頭17番8人2着大野拓弥57T1200不良1:12.70.5秒コパノリチャード
6.12門別北海道スプリントCJpnIII14頭7番1人2着大野拓弥56D1200不良1:11.20.2秒アドマイヤサガス
8.31札幌キーンランドCGV16頭12番4人8着大野拓弥56T12001:09.30.3秒ローブティサージュ
10. 5新潟スプリンターズSGT18頭18番13人1着大野拓弥57T12001:08.80.1秒(ストレイトガール)
12.14沙田香港スプリントGT14頭10番14人8着大野拓弥57T1200堅良1:09.310.74秒Aerovelocity
2016. 3. 5中山オーシャンSGV16頭7番8人3着大野拓弥57T12001:07.90.4秒エイシンブルズアイ
3.27中京高松宮記念GT18頭5番6人7着大野拓弥57T12001:07.30.6秒ビッグアーサー
5. 3名古屋かきつばた記念JpnIII10頭4番5人5着大野拓弥59D14001:28.61.6秒ノボバカラ
6. 9門別北海道スプリントCJpnIII13頭5番3人3着大野拓弥59D1200不良1:10.70.8秒ダノンレジェンド
7. 3中京CBC賞GV13頭3番5人6着大野拓弥58.5T12001:07.60.4秒レッドファルクス
9.11阪神セントウルSGU13頭13番6人5着川田将雅57T12001:07.90.3秒ビッグアーサー
10. 2中山スプリンターズSGT16頭7番12人5着大野拓弥57T12001:07.70.1秒レッドファルクス
11.20京都マイルチャンピオンシップGT18頭3番12人17着大野拓弥57T16001:35.72.6秒ミッキーアイル
12.24阪神阪神CGU15頭9番10人14着大野拓弥57T1400稍重1:23.41.5秒シュウジ
2017. 3. 4中山オーシャンSGV16頭10番6人8着大野拓弥57T12001:08.70.4秒メラグラーナ
3.26中京高松宮記念GT18頭11番11人7着大野拓弥57T1200稍重1:09.40.7秒セイウンコウセイ
6. 8門別北海道スプリントCJpnIII16頭9番3人3着大野拓弥59D1200不良1:10.20.8秒ニシケンモノノフ
7. 2中京CBC賞GV18頭11番12人5着大野拓弥58T12001:08.30.3秒シャイニングレイ
9.10阪神セントウルSGU14頭11番7人8着大野拓弥57T12001:08.10.6秒ファインニードル
10. 1中山スプリンターズSGT16頭1番16人4着大野拓弥57T12001:07.80.2秒レッドファルクス
11. 3大井JBCスプリントJpnI16頭8番7人7着大野拓弥57D12001:11.90.5秒ニシケンモノノフ
12.10中山カペラSGV16頭15番8人2着大野拓弥58D12001:11.10.1秒ディオスコリダー
2018. 3. 3中山オーシャンSGV16頭11番8人11着大野拓弥57T12001:08.90.6秒キングハート
3.25中京高松宮記念GT18頭4番15人9着大野拓弥57T12001:09.00.5秒ファインニードル
4.18大井東京スプリントJpnIII16頭5番8人7着大野拓弥58D1200不良1:12.81.0秒グレイスフルリープ
6. 7門別北海道スプリントCJpnIII16頭10番5人3着五十嵐冬樹59D12001:13.00.1秒テーオーヘリオス
7. 1中京CBC賞GV18頭11番12人12着和田竜二58T12001:07.60.6秒アレスバローズ


現役競走馬名鑑へ戻る
TOP