馬名シゲルカガ
生年月日2011. 4. 1
生産地北海道荻伏
生産者馬道繁樹
性別
毛色鹿毛
調教師谷潔(栗東)
鈴木義久(川崎)
桜田康二(岩手)
馬主森中蕃
競走成績中央28戦5勝 地方13戦3勝(現役馬)
勝負服

血統表(*本邦輸入)
パイロ
*Pyro

2005 黒鹿毛
Pulpit

1994 鹿毛
A.P.IndySeattle Slew
Weekend Surprise
PreachMr.Prospector
Narrate
Wild Vision

1998 鹿毛
Wild AgainIcecapade
Bushel-n-Peck
Carols WonderPass the Tab
Carols Christmas
アレグレッツァ

2000 栗毛
シャンハイ
*Shanghai

1989 鹿毛
ProcidaMr.Prospector
With Distinction
KorveyaRiverman
Konafa
トミアルコ

1983 栗毛
*NonoalcoNearctic
Seximee
ヒトミフラッシュ*King's Bench
ハトウ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2013. 8. 4小倉新馬 13頭5番3人1着国分恭介54T12001:09.20.4秒(ヘリオドール)
9. 1小倉小倉2歳SGV15頭15番4人8着高倉稜54T12001:10.01.2秒ホウライアキコ
9.28阪神ヤマボウシ賞50012頭11番2人5着高倉稜54D14001:26.40.5秒ローブデソワ
10.20京都かえで賞50016頭2番4人1着国分恭介55T12001:09.20.4秒(ファソン)
11.28園田兵庫ジュニアグランプリJpnII12頭2番4人4着国分恭介55D1400稍重1:28.40.4秒ニシケンモノノフ
12.21中山クリスマスローズSOP16頭1番1人2着R.ムーア56T1200稍重1:09.5ハナネロ
2014. 2. 1東京クロッカスSOP12頭5番4人4着北村宏司56T14001:22.00.1秒マイネルディアベル
3.22中京ファルコンSGV18頭5番9人13着北村宏司56T14001:23.11.9秒タガノグランパ
4.26京都橘SOP9頭2番2人5着藤田伸二56T14001:20.10.5秒タガノブルグ
5.18京都葵SOP12頭8番5人2着幸英明56T12001:07.70.2秒リアルヴィーナス
7. 6福島さくらんぼ特別100010頭6番1人1着戸崎圭太54T12001:07.7クビ(シーブリーズライフ)
11.24京都醍醐S160016頭14番5人3着幸英明56T12001:07.9クビマコトナワラタナ
12.20中山クリスマスC160016頭9番1人15着戸崎圭太56T12001:09.31.2秒キングオブロー
2015. 1.18中京長篠S160018頭2番4人11着田中健56T12001:10.60.8秒ロンド
2. 8京都山城S160016頭6番5人1着北村友一56T12001:08.8クビ(テイエムタイホー)
3.22中山千葉SOP16頭6番3人1着勝浦正樹56D12001:11.0ハナ(ナンチンノン)
4. 8大井東京スプリントJpnIII14頭2番4人2着勝浦正樹56D1200不良1:10.90.3秒ダノンレジェンド
6.11門別北海道スプリントCJpnIII14頭8番2人1着勝浦正樹56D12001:12.50.1秒(ポアゾンブラック)
8.18佐賀サマーチャンピオンJpnIII12頭12番2人7着勝浦正樹57D14001:27.91.7秒タガノトネール
9.30大井東京盃JpnII15頭7番3人4着C.ルメール56D1200稍重1:11.80.9秒ダノンレジェンド
11. 8京都京洛SOP17頭11番3人14着岩田康誠57T12001:10.11.2秒ネロ
12.13中山カペラSGV16頭11番5人7着吉田豊57D12001:10.00.3秒キクノストーム
2016. 1.23京都太秦SOP12頭8番3人10着岩田康誠57D12001:12.61.5秒ブルドッグボス
1.31東京根岸SGV16頭12番11人15着藤岡康太57D1400稍重1:24.02.0秒モーニン
10.30新潟ルミエールオータムダッシュOP14頭8番8人14着津村明秀57T100056.61.7秒ラインスピリット
11.27京都オータムリーフSOP16頭5番8人15着松若風馬57D1200不良1:11.31.9秒エイシンバッケン
12.10中山ラピスラズリSOP16頭16番15人16着吉田豊57T12001:10.11.7秒メラグラーナ
2017. 1.14中山ジャニュアリーSOP14頭5番10人14着勝浦正樹57D1200稍重1:12.82.2秒エイシンヴァラー
2. 4京都大和SOP16頭15番11人7着酒井学55D12001:11.60.4秒ワディ
3.19中山千葉SOP16頭14番15人14着酒井学55D12001:11.51.6秒ナンチンノン
4. 1阪神コーラルSOP15頭3番12人15着酒井学54D1400稍重1:23.41.1秒スマートアヴァロン
4.29京都天王山SOP16頭16番16人16着太宰啓介57D12001:12.22.1秒コウエイエンブレム
5.14京都栗東SOP16頭1番15人14着藤懸貴志54D14001:24.72.1秒サイタスリーレッド
7.25船橋習志野きらっとスプリント 14頭9番8人9着和田譲治58D10001:01.52.5秒スアデラ
10. 4大井東京盃JpnII16頭3番10人15着森泰斗56D12001:14.62.5秒キタサンミカヅキ
10.12川崎富士見オープン 10頭2番9人10着的場文男57D20002:17.98.0秒タマモネイヴィー
11. 3大井JBCスプリントJpnI16頭9番14人15着山崎誠士57D12001:15.44.0秒ニシケンモノノフ
11.28大井東京トゥインクルマルシェ賞 11頭9番9人9着山崎誠士57D1200稍重1:14.72.7秒アピア
2018. 1. 8水沢睦月特別 8頭3番3人8着鈴木祐57D1800不良2:03.87.7秒ダイワエクシード
6. 2盛岡C2十六組 8頭2番1人1着鈴木祐55D12001:13.42.9秒(キュウコウノウ)
6.16水沢C2十八組 8頭4番1人1着鈴木祐55D13001:24.22.1秒(アドマイヤパワー)


現役競走馬名鑑へ戻る
TOP