馬名Sadler's Wells
サドラーズウェルズ
生年月日1981. 4.11
生産地アメリカ
生産者Swettenham Stud & Partners
性別
毛色鹿毛
調教師Michael Vincent O'Brien(愛国)
馬主Robert E.Sangster
競走成績11戦6勝
獲得賞金461,737ポンド 400,000フラン

血統表(*本邦輸入)
Northern Dancer

1961 鹿毛
Nearctic

1954 黒鹿毛
NearcoPharos
Nogara
Lady AngelaHyperion
Sister Sarah
Natalma

1957 鹿毛
Native DancerPolynesian
Geisha
AlmahmoudMahmoud
Arbirator
Fairy Bridge

1975 鹿毛
Bold Reason

1968 鹿毛
Hail to ReasonTurn-to
Nothirdchance
LalunDjeddah
Be Faithful
Special

1969 鹿毛
ForliAristophanes
Trevisa
ThongNantallah
Rough Shod

主な兄弟主な勝ち鞍等
Tate GallaryナショナルS
Fairy King種牡馬
*Perugino種牡馬

競走成績
年月日競馬場レース名頭数着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1983. 9.17レパーズタウン未勝利 16頭1着P.J.エデリー57T7F(Cyrano)
10. 8カラーベレスフォードSGU4頭1着P.J.エデリー57T8F1.44.56身(Cerussite)
1984. 4.14カラーグラッドネスS 9頭2着G.マクグラス58T7F2身El Gran Senor
5. 5レパーズタウンダービートライアルSGU6頭1着G.マクグラス58.5T10F堅良2.11.5クビ(Inflation Beater)
5.19カラー愛2000ギニーGT9頭1着G.マクグラス57T8F堅良1.38.2クビ(Procida)
6. 3シャンティ仏ダービーGT17頭2着P.J.エデリー58T2400不良1 1/2身Darshaan
7. 7サンダウンエクリプスSGT9頭1着P.J.エデリー54.5T10F堅良2.04.53クビ(Time Charter)
7.28アスコットキングジョージY&QEDSGT13頭2着P.J.エデリー54.5T12F堅良2 1/2身Teenoso
8.21ヨークベンソン&ヘッジズ金杯GT9頭4着P.J.エデリー55.5T10F110Y4 3/4身Cormorant Wood
9. 8フェニックスパークフェニックスチャンピオンSGT12頭1着P.J.エデリー56T10F2.00.93/4身(Seattle Song)
10. 7ロンシャン凱旋門賞GT22頭8着P.J.エデリー56T240018身Sagace

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Galileo英ダービー、愛ダービー、キングジョージY&QEDS
High Chaparral英ダービー、愛ダービー、ブリーダーズCターフ2回、愛チャンピオンS、レーシングポストT
Salsabil英オークス、愛ダービー、英1000ギニー、ヴェルメイユ賞、マルセルブサック賞
Intrepidity英オークス、ヴェルメイユ賞、サンタラリ賞
*King of Kings英2000ギニー、ナショナルS
*Entrepreneur英2000ギニー
Imagine英オークス、愛1000ギニー
Moonshell英オークス
Milan英セントレジャー
Brian Boru英セントレジャー、レーシングポストT
Refuse to Bend英2000ギニー、クイーンアンS、エクリプスS、ナショナルS
Alexandrova英オークス、愛オークス、ヨークシャーオークス
Montjeu凱旋門賞、仏ダービー、愛ダービー、キングジョージY&QEDS、タタソールズ金杯、サンクルー大賞
*Old Vic愛ダービー、仏ダービー
In the WingsブリーダーズCターフ、コロネーションC、サンクルー大賞
Barathea愛2000ギニー、ブリーダーズCマイル
*Opera HouseキングジョージY&QEDS、エクリプスS、コロネーションC
*Carnegie凱旋門賞、サンクルー大賞
King's TheatreキングジョージY&QEDS、レーシングポストT
Northern SpurブリーダーズCターフ、オークトゥリー招待H
*Dream Well仏ダービー、愛ダービー
Ebadiyla愛オークス、ロワイヤルオーク賞
Dance Design愛オークス
*Saffron Walden愛2000ギニー
Gossamer愛1000ギニー
Yesterday愛1000ギニー
Beat Hollowパリ大賞、ターフクラシックS、マンハッタンH、アーリントンミリオン
Ballingarryカナディアン国際S、クリテリウムドサンクルー
DoyenキングジョージY&QEDS
Islingtonヨークシャーオークス2回、BCフィリー&メアターフ、ナンソープS
Saddlers' HallコロネーションC
Kayf Taraアスコット金杯2回、愛セントレジャー2回
DaliapourコロネーションC、香港ヴァーズ
YeatsコロネーションC、アスコット金杯4回、愛セントレジャー、ロワイヤルオーク賞
Quiffヨークシャーオークス
Septimus愛セントレジャー
Leggeraヴェルメイユ賞
Fort Woodパリ大賞
Braasheeロワイヤルオーク賞
Chief Contenderカドラン賞
Johann Quatzリュパン賞
Cloudingsリュパン賞
Moon Seaサンタラリ賞
Luna Wellsサンタラリ賞
*French Gloryロスマンズ国際S
InsightEPテイラーS
Subtle PowerガルフストリームパークBCH
Sligo BayハリウッドターフCSS
Powerscourtタタソールズ金杯、アーリントンミリオン
Black Sam Bellamyジョッキークラブ大賞、タタソールズ金杯
AskコロネーションC、ロワイヤルオーク賞
Perfect SoulキーンランドターフマイルS
River DancerクイーンエリザベスUC
Prince of DanceデューハーストS
ScenicデューハーストS
In CommandデューハーストS
AristotleレーシングポストT
*Commander CollinsレーシングポストT
FatherlandナショナルS
El PradoナショナルS
Quarter MoonモイグレアスタッドS
Poligloteクリテリウムドサンクルー
Alberto Giacomettiクリテリウムドサンクルー
SequoyahモイグレアスタッドS
Playful Actフィリーズマイル
Linda's Ladクリテリウムドサンクルー
*Listenフィリーズマイル
Masadイタリア大賞
Greek Danceバイエルンツフトレネン
Saddexラインラントポカル、共和国大統領賞
Sholokhov伊グランクリテリウム
DarazariランヴェットS
*サージュウェルズステイヤーズS
*Hunting Hawk種牡馬
Imperial Ballet種牡馬
Victory Dance種牡馬
Istabraqチャンピオンハードル3回、欧州チャンピオンハードル4回


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP