馬名ライトオスカー
生年月日1978. 3. 1
生産地福島県
生産者菅野芳春
品種アングロアラブ
性別
毛色黒鹿毛
調教師本郷一彦(美浦南)
馬主下司楯夫
競走成績平地48戦13勝 障害3戦0勝
獲得賞金117,225,800円
受賞歴1981年 優駿賞最優秀アラブ
勝負服

血統表(*本邦輸入)
メジロムサシ

1967 黒鹿毛
ワラビー
*Wallaby
1955 黒鹿毛
Fast FoxFastnet
Foxcraft
Wagging TailTourbillon
Foxtail
キヨハ

1947 鹿毛
*PrimeroBlandford
Athasi
第弐オーイエー*Shian Mor
*Oh Yeah!
ミスヨウテイ

1967 鹿毛
メイズイ

1960 栗毛
*Gay TimeRockefella
Daring Miss
*Chill WindWyndham
Heart of Midlothian
判家

1951 鹿毛
*Ibn Ziadマナギイ
マナギイエスウベリイエ
溢判*Nifan
逸入

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1980. 6.14福島アラブ系未勝利9頭2番5人4着小迫次男52T10001.01.30.9秒アンパシオン
6.28福島アラブ系未勝利9頭1番3人2着小迫次男52T10001.01.60.5秒ドウカンオズミ
7.20新潟アラブ系未勝利10頭5番1人1着菅原泰夫52T11001.08.06身(ドウカンマロット)
8.16新潟アラブ系オープン8頭6番2人1着菅原泰夫52T1200不良R1.13.31身(ムツミヒロシ)
8.30新潟新潟アラブ3歳S8頭5番1人2着菅原泰夫53T1400不良1.27.00.0秒ムツミヒロシ
9.20中山アラブ3歳S9頭2番1人5着菅原泰夫53D12001.15.70.7秒ゴールドフィーバー
10.18福島アラブ3歳S7頭5番1人1着小宮敬三54T100059.93身(アイノフロルア)
11. 8福島アラブ系オープン6頭5番1人2着小迫次男56T10001.00.10.0秒グランドベル
11.22福島福島アラブ3歳S7頭2番1人1着小迫次男56T1700不良1.49.76身(ブルボンキング)
12.20中山アラブ系勝入12頭12番3人3着大西直宏54D17001.50.60.2秒ドウカンマロット
1981. 1. 6中山銀杯12頭2番7人6着菅原泰夫54D17001.50.31.0秒ギンザン
2.14中京アラブ大賞典(春)13頭3番2人1着小迫次男53T18001.51.23/4身(バンシュウハード)
3.14小倉アラブ系オープン13頭1番2人2着小迫次男57T18001.52.90.2秒グリーンチェス
3.29小倉タマツバキ記念14頭12番1人10着小迫次男57T20002.08.42.7秒ダイドルマン
5. 3新潟アラブ王冠13頭2番4人2着小迫次男57T2000稍重2.06.50.2秒ダイドルマン
6.14福島アラブ系オープン10頭6番2人2着菅原泰夫58T17001.46.90.2秒ギンザン
6.28福島セイユウ記念12頭12番2人4着菅原泰夫60T2000不良2.10.60.7秒ユーショウマンナ
7.19新潟アラブ系オープン8頭7番1人1着本間忍56T18001.52.11 1/2身(ムツミヒロシ)
8. 1新潟アラブS10頭5番5人1着菅原泰夫59T16001.37.03/4身(ギンザン)
9.20阪神シュンエイ記念9頭1番3人1着佐々木昭次61T20002.06.4ハナ(ダイドルマン)
10.18福島保原特別14頭6番2人2着増沢末夫61T18001.52.60.2秒ハイロータリー
11.15福島常葉S7頭2番1人6着増沢末夫62.5T17001.47.30.4秒アイノフィーバー
12. 6中京アラブ大賞典(秋)16頭3番1人8着小迫次男62T18001.52.41.4秒ヒメガリトー
1982. 1. 9中山銀杯11頭1番7人8着菅原泰夫61D18001.56.31.7秒ホクトチハル
2.13中京アラブ系勝入7頭2番4人1着篠原茂58D17001.48.84身(ヒミノタカ)
3.14中京アラブ大賞典(春)16頭6番7人4着小迫次男62T18001.53.91.5秒ヒメガリトー
3.27中山アラブ系オープン9頭2番4人5着篠原茂58D17001.48.10.6秒ヒロパール
4.25新潟アラブ系オープン11頭10番2人1着小迫次男61T16001.38.0クビ(アズマスカレー)
5. 9中京アラブ王冠13頭3番3人5着小迫次男62T20002.06.81.2秒ダイドルマン
6.20福島アラブ系オープン10頭7番2人5着平目孝志60T18001.51.20.9秒ハイロータリー
7.11福島アラブ系勝入8頭8番4人3着平目孝志60T17001.44.80.8秒ハイロータリー
10.30福島アラブ系オープン9頭8番4人2着増沢末夫63T20002.03.70.1秒バッファバーバー
11.14福島常葉S7頭2番1人3着増沢末夫63T17001.47.00.2秒ハイロータリー
12.12中京アラブ大賞典(秋)12頭12番3人9着小迫次男62T18001.55.41.5秒ハイロータリー
12.19中山アラブ系オープン6頭3番2人3着三浦堅治60D18001.55.10.9秒マルカツシゲル
1983. 1.15中山銀杯12頭4番5人5着菅原泰夫62D18001.56.11.5秒マルカツシゲル
2. 5中京アラブ系オープン7頭7番4人5着小迫次男62D22002.28.01.3秒ヒミノタカ
2.12東京アラブ系オープン9頭9番5人3着三浦繁美60D16001.42.10.4秒マルカツシゲル
3.13小倉アラブ系オープン11頭3番4人7着原昌久60T1800不良1.55.31.9秒アヤノパレス
3.26小倉アラブ系オープン7頭5番2人1着原昌久59T1700稍重1.47.02 1/2身(マイスタークロス)
4. 2小倉アラブスプリントS12頭12番7人7着小宮敬三61T12001.12.70.8秒アヤノパレス
4.23新潟アラブ系オープン13頭4番3人1着原昌久60T2200稍重R2.17.88身(ローレルスポット)
5.14新潟アラブS12頭9番3人1着原昌久62.5T20002.06.51身(モッカンショウリ)
6. 4東京アラブ系オープン12頭6番3人7着原昌久61D16001.41.91.3秒ハリーアップ
6.19福島アラブ系オープン16頭3番2人2着原昌久63T18001.51.00.2秒マルカツシゲル
7. 2福島三春特別10頭3番1人3着菅原泰夫64T1800稍重1.53.60.4秒モッカンショウリ
7.31新潟アラブ系オープン11頭9番1人9着三浦堅治59T18001.54.31.6秒ドウカンコージ
8.27新潟障害未勝利7頭7番4人4着星野忍59T2800稍重3.12.82.6秒キタユキヒメ
10. 1中山障害未勝利8頭2番5人2着星野忍59D32003.40.50.3秒イシノセンプー
10.15東京障害未勝利10頭9番3人5着星野忍59D31003.35.45.0秒マイテイフォックス
1984. 6.17福島アラブ系オープン8頭7番1人3着原昌久63T17001.46.00.7秒ウメノローラン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP