東京優駿(日本ダービー)(GT)
東京競馬場 芝2400メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離天候馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第84回2017. 5.28東京T240018頭レイデオロ2:26.9牡3572人C.ルメール藤沢和雄
第83回2016. 5.29東京T240018頭マカヒキ2:24.0牡3573人川田将雅友道康夫
第82回2015. 5.31東京T240018頭ドゥラメンテ2:23.2牡3571人M.デムーロ堀宣行
第81回2014. 6. 1東京T240018頭ワンアンドオンリー2:24.6牡3573人横山典弘橋口弘次郎
第80回2013. 5.26東京T240018頭キズナ2:24.3牡3571人武豊佐々木晶三
第79回2012. 5.27東京T240018頭ディープブリランテ2:23.8牡3573人岩田康誠矢作芳人
第78回2011. 5.29東京T2400不良18頭オルフェーヴル2:30.5牡3571人池添謙一池江泰寿
第77回2010. 5.30東京T240017頭エイシンフラッシュ2:26.9牡3577人内田博幸藤原英昭
第76回2009. 5.31東京T2400不良18頭ロジユニヴァース2:33.7牡3572人横山典弘萩原清
第75回2008. 6. 1東京T240018頭ディープスカイ2:26.7牡3571人四位洋文昆貢
第74回2007. 5.27東京T240018頭ウオッカ2:24.5牝3553人四位洋文角居勝彦
第73回2006. 5.28東京T2400稍重18頭メイショウサムソン2:27.9牡3571人石橋守瀬戸口勉
第72回2005. 5.29東京T240018頭ディープインパクト2:23.3牡3571人武豊池江泰郎
第71回2004. 5.30東京T240018頭キングカメハメハ2:23.3牡3571人安藤勝己松田国英
第70回2003. 6. 1東京T240018頭ネオユニヴァース2:28.5牡3571人M.デムーロ瀬戸口勉
第69回2002. 5.26東京T240018頭タニノギムレット2:26.2牡3571人武豊松田国英
第68回2001. 5.27東京T240018頭ジャングルポケット2:27.0牡3571人角田晃一渡辺栄
第67回2000. 5.28東京T240018頭アグネスフライト2:26.2牡3573人河内洋長浜博之
第66回1999. 6. 6東京T240018頭アドマイヤベガ2:25.3牡3572人武豊橋田満
第65回1998. 6. 7東京T2400稍重18頭スペシャルウィーク2:25.8牡3571人武豊白井寿昭
第64回1997. 6. 1東京T240017頭サニーブライアン2:25.9牡3576人大西直宏中尾銑治
第63回1996. 6. 2東京T240017頭フサイチコンコルド2:26.1牡3577人藤田伸二小林稔
第62回1995. 5.28東京T240018頭タヤスツヨシ2:27.3牡3571人小島貞博鶴留明雄
第61回1994. 5.29東京T240018頭ナリタブライアン2:25.7牡3571人南井克巳大久保正陽
第60回1993. 5.30東京T240018頭ウイニングチケット2:25.5牡3571人柴田政人伊藤雄二
第59回1992. 5.31東京T2400稍重18頭ミホノブルボン2:27.8牡3571人小島貞博戸山為夫
第58回1991. 5.26東京T240020頭トウカイテイオー2:25.9牡3571人安田隆行松元省一
第57回1990. 5.27東京T240022頭アイネスフウジン2:25.3牡3573人中野栄治加藤修甫
第56回1989. 5.28東京T240024頭ウィナーズサークル2:28.8牡3573人郷原洋行松山康久
第55回1988. 5.29東京T240024頭サクラチヨノオー2:26.3牡3573人小島太境勝太郎
第54回1987. 5.31東京T240024頭メリーナイス2:27.8牡3574人根本康広橋本輝雄
第53回1986. 5.25東京T240023頭ダイナガリバー2:28.9牡3573人増沢末夫松山吉三郎
第52回1985. 5.26東京T240026頭シリウスシンボリ2:31.0牡3571人加藤和宏二本柳俊夫
第51回1984. 5.27東京T240021頭シンボリルドルフ2:29.3牡3571人岡部幸雄野平祐二
第50回1983. 5.29東京T240021頭ミスターシービー2:29.5牡3571人吉永正人松山康久
第49回1982. 5.30東京T240028頭バンブーアトラス2:26.5牡3577人岩元市三布施正
第48回1981. 5.31東京T240027頭カツトップエース2:28.5牡3573人大崎昭一菊池一雄
第47回1980. 5.25東京T240027頭オペックホース2:27.8牡3572人郷原洋行佐藤勇
第46回1979. 5.27東京T240026頭カツラノハイセイコ2:27.3牡3571人松本善登庄野穂積
第45回1978. 5.28東京T240020頭サクラショウリ2:27.8牡3572人小島太久保田彦之
第44回1977. 5.29東京T240028頭ラッキールーラ2:28.7牡3579人伊藤正徳尾形藤吉
第43回1976. 5.30東京T240027頭クライムカイザー2:27.6牡3574人加賀武見佐藤嘉秋
第42回1975. 5.25東京T240028頭カブラヤオー2:28.0牡3571人菅原泰夫茂木為二郎
第41回1974. 5.26東京T240023頭コーネルランサー2:27.4牡3572人中島啓之勝又忠
第40回1973. 5.27東京T240027頭タケホープ2:27.8牡3579人嶋田功稲葉幸夫
第39回1972. 7. 9東京T240027頭ロングエース2:28.6牡3571人武邦彦松田由太郎
第38回1971. 6.13東京T2400稍重28頭ヒカルイマイ2:31.6牡3572人田島良保谷八郎
第37回1970. 5.24東京T240022頭タニノムーティエ2:30.0牡3572人安田伊佐夫島崎宏
第36回1969. 5.25東京T2400不良28頭ダイシンボルガード2:35.1牡3576人大崎昭一柴田寛
第35回1968. 7. 7東京T2400稍重19頭タニノハローモア2:31.1牡3579人宮本悳戸山為夫
第34回1967. 5.14東京T240028頭アサデンコウ2:30.9牡3575人増沢末夫藤本冨良
第33回1966. 5.29東京T240028頭テイトオー2:31.1牡35712人清水久雄増本勇
第32回1965. 5.30東京T2400小雨不良22頭キーストン2:37.5牡3572人山本正司松田由太郎
第31回1964. 5.31東京T240027頭シンザン2:28.8牡3571人栗田勝武田文吾
第30回1963. 5.26東京T240018頭メイズイ2:28.7牡3571人森安重勝尾形藤吉
第29回1962. 5.27東京T240032頭フエアーウイン2:31.2牡3576人高橋英夫松山吉三郎
第28回1961. 5.28東京T240032頭ハクシヨウ2:30.2牡3571人保田隆芳尾形藤吉
第27回1960. 5.29東京T240026頭コダマ2:30.7牡3571人栗田勝武田文吾
第26回1959. 5.24東京T2400不良25頭コマツヒカリ2:38.1牡3573人古山良司大久保房松
第25回1958. 5.25東京T240025頭ダイゴホマレ2:31.1牡3572人伊藤竹男久保田金造
第24回1957. 5.26東京T240020頭ヒカルメイジ2:31.0牡3571人蛯名武五郎藤本冨良
第23回1956. 6. 3東京T240027頭ハクチカラ2:36.1牡3573人保田隆芳尾形藤吉
第22回1955. 5.29東京T2400不良24頭オートキツ2:36.3牡35710人二本柳俊夫大久保房松
第21回1954. 5.23東京T2400稍重18頭ゴールデンウエーブ2:34.4牡35712人岩下密政藤本冨良
第20回1953. 5.24東京T240033頭ボストニアン2:34.3牡3571人蛯名武五郎増本勇
第19回1952. 5.25東京T240031頭クリノハナ2:31.4牡3573人八木沢勝美尾形藤吉
第18回1951. 6. 3東京T240026頭トキノミノル2:31.1牡3571人岩下密政田中和一郎
第17回1950. 6.11東京T2400不良26頭クモノハナ2:44.2牡3571人橋本輝雄鈴木勝太郎
第16回1949. 6. 5東京T240023頭タチカゼ2:33.4牡35719人近藤武夫伊藤勝吉
第15回1948. 6. 6東京T240023頭ミハルオー2:33.2牡3571人新屋幸吉上村大治郎
第14回1947. 6. 8東京T240024頭マツミドリ2:35.0牡3573人田中康三茂木為二郎
1945年、1946年 中止
第13回1944. 6.18東京T240018頭カイソウ2:39.1牡357橋本輝雄久保田金造
第12回1943. 6. 6東京T240025頭クリフジ2:31.4牝355.51人前田長吉尾形景造
第11回1942. 5.24東京T240017頭ミナミホマレ2:33.0牡3572人佐藤邦雄東原玉造
第10回1941. 5.18東京T240016頭セントライト2:40.1牡3572人小西喜蔵田中和一郎
第9回1940. 6. 2東京T240024頭イエリユウ2:34.2牡3574人末吉清石門虎吉
第8回1939. 5.28東京T240020頭クモハタ2:36.1牡3558人阿部正太郎田中和一郎
第7回1938. 5.29東京T240014頭スゲヌマ2:33.2牡3552人中村広中村広
第6回1937. 4.29東京T240017頭ヒサトモ2:33.3牝3534人中島時一中島時一
第5回1936. 4.29東京T2400稍不13頭トクマサ2:42.1牡3555人伊藤正四郎尾形景造
第4回1935. 4.29東京T2400不良11頭ガヴアナー2:42.1牡3552人井川為男布施季三
第3回1934. 4.22東京T2400不良10頭フレーモア2:45.0牡3551人大久保亀治尾形景造
第2回1933. 4.23東京T2400稍不19頭カブトヤマ2:41.0牡3553人大久保房松大久保房松
第1回1932. 4.24東京T2400不良19頭ワカタカ2:45.2牡3561人函館孫作東原玉造

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)東京優駿大競走:第1回〜第6回
東京優駿競走:第7回〜第14回
優駿競走:第15回、第16回


国内重賞史へ戻る
TOP