馬名メイセイオペラ
生年月日1994. 6. 6
生産地北海道平取
生産者高橋啓
性別
毛色栗毛
調教師佐々木修一(岩手)
馬主許セ正商事
競走成績35戦23勝
獲得賞金498,633,000円
受賞歴1999年 NARグランプリ年度代表馬、
サラブレッド系5歳上最優秀馬
2016年 NARグランプリ特別表彰馬

血統表(*本邦輸入)
グランドオペラ
*Grand Opera
1984 鹿毛
Nijinsky

1967 鹿毛
Northern DancerNearctic
Natalma
Flaming PageBull Page
Flaring Top
Glorious Song

1976 鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
BalladeHerbager
Miss Swapsco
テラミス

1988 栗毛
タクラマカン
*Ishikari

1978 栗毛
DamascusSword Dancer
Kerala
Virginia GreenNashua
Virginia Water
ヤヘイボシ

1983 青鹿毛
*Office DancerNorthern Dancer
Office Queen
シナノイブキ*Si Furieux
シナノクイン

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1996. 7.27盛岡中央認定新馬 8頭1番4人1着阿部英俊54D10001.03.00.7秒(アンザラジェンド)
9. 2水沢3歳 8頭4番5人7着阿部英俊54D1400稍重1.35.92.6秒ポエムダンス
9.16水沢3歳 7頭7番5人2着阿部英俊54D14001.33.30.2秒トウホクシャダイ
10.13盛岡MIT杯 11頭7番5人7着阿部英俊54T16001.38.80.9秒トウホクシャダイ
10.27盛岡3歳B 8頭2番1人3着阿部英俊54D14001.30.50.2秒ワカショウグン
11.11盛岡3歳B 9頭1番1人1着阿部英俊54D14001.28.31.2秒(ミタカセントオー)
12. 9水沢3歳A 10頭5番2人1着佐藤雅彦54D1600不良1.47.00.2秒(ワールドピアザ)
12.29水沢白菊賞 8頭3番1人1着菅原勲54D1600不良1.46.30.7秒(ラグビーシンバル)
1997. 4. 5水沢スプリングC 10頭4番3人1着渡辺正彦54D1600不良1.46.10.4秒(ポエムダンス)
5. 4水沢4歳A 9頭6番1人1着渡辺正彦57D16001.48.90.7秒(ケイウンショウリ)
5.31盛岡ダイヤモンドC 9頭6番1人1着渡辺正彦57D1800稍重1.54.81.4秒(マイケルキャロル)
7. 6新潟東北ダービー 10頭5番1人1着菅原勲54D1800不良R1.52.40.6秒(フジノローリアス)
7.27盛岡不来方賞 11頭4番1人1着菅原勲55D20002.10.91.5秒(ファイアーマリオ)
8.30盛岡 10頭1番1人1着菅原勲54D18001.55.10.8秒(サカモトリードワン)
11. 3盛岡ダービーグランプリGT12頭7番2人10着菅原勲56D20002.09.82.3秒テイエムメガトン
11.20大井スーパーダートダービーGU14頭13番6人10着菅原勲57D2000稍重2.08.32.0秒メイショウモトナリ
12.31水沢桐花賞 10頭1番2人1着菅原勲55D20002.15.70.2秒(ロイヤルハーバー)
1998. 1.28川崎川崎記念GT9頭3番5人4着菅原勲55D20002.09.41.8秒アブクマポーロ
5.10水沢シアンモア記念 7頭4番1人1着菅原勲55D20002.11.11.1秒(マウントギャロップ)
6.24大井帝王賞GT13頭4番7人3着菅原勲57D2000稍重2.03.80.4秒アブクマポーロ
7.20水沢マーキュリーCGV9頭3番1人1着菅原勲56D20002.09.01.4秒(パリスナポレオン)
8.30盛岡みちのく大賞典 8頭8番1人1着菅原勲55D2000不良R2.03.51.8秒(ジョウテンウイン)
10.10盛岡マイルCS南部杯GT12頭3番3人1着菅原勲56D1600不良R1.35.10.6秒(タイキシャーロック)
11.22盛岡北上川大賞典 10頭9番1人1着菅原勲56D25002.43.42.3秒(ストロングファイブ)
12.23大井東京大賞典GT15頭3番2人2着菅原勲57D20002.05.90.5秒アブクマポーロ
1999. 1.31東京フェブラリーSGT16頭9番2人1着菅原勲57D16001.36.30.3秒(エムアイブラン)
5. 9水沢シアンモア記念 8頭4番1人1着菅原勲59D20002.11.11.1秒(バンチャンプ)
6.24大井帝王賞GT15頭14番1人1着菅原勲57D2000稍重2.04.00.9秒(サプライズパワー)
8.29盛岡みちのく大賞典 8頭7番1人1着菅原勲55D2000不良2.05.10.7秒(バンチャンプ)
11.23盛岡北上川大賞典 6頭4番1人1着菅原勲58D25002.46.50.7秒(バンチャンプ)
12.29大井東京大賞典GT16頭16番1人11着菅原勲57D20002.06.92.0秒ワールドクリーク
2000. 2.20東京フェブラリーSGT16頭15番3人4着菅原勲57D16001.35.70.1秒ウイングアロー
5.21盛岡あすなろ賞 10頭3番1人1着菅原勲59D18001.55.80.4秒(ユーコーマイケル)
6.22大井帝王賞GT16頭9番1人14着菅原勲57D20002.07.72.1秒ファストフレンド
8.27盛岡みちのく大賞典 9頭4番1人1着菅原勲55D20002.06.71.4秒(バンチャンプ)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ツルオカオウジ黒潮盃


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP