JRA賞(2)
最優秀4歳以上牝馬〜最優秀アラブ

年度代表馬〜最優秀4歳以上牡馬特別表彰項目、歴代受賞者


最優秀4歳以上牝馬最優秀父内国産馬最優秀短距離馬最優秀ダートホース最優秀障害馬最優秀アラブ
2016マリアライト ミッキーアイルサウンドトゥルーオジュウチョウサン 
2015ショウナンパンドラ モーリスコパノリッキーアップトゥデイト 
2014ジェンティルドンナ スノードラゴンホッコータルマエアポロマーベリック 
2013ジェンティルドンナ ロードカナロアベルシャザールアポロマーベリック 
2012カレンチャン ロードカナロアニホンピロアワーズマジェスティバイオ 
2011ブエナビスタ カレンチャントランセンドマジェスティバイオ 
2010ブエナビスタ キンシャサノキセキエスポワールシチーバシケーン 
2009ウオッカ ローレルゲレイロエスポワールシチーキングジョイ 
2008ウオッカ スリープレスナイトカネヒキリキングジョイ 
2007コイウタダイワスカーレットダイワメジャーヴァーミリアンメルシーエイタイム 
2006ダンスインザムードカワカミプリンセスダイワメジャーアロンダイトマルカラスカル 
2005スイープトウショウシーザリオハットトリックカネヒキリテイエムドラゴン 
2004アドマイヤグルーヴデルタブルースデュランダルアドマイヤドンブランディス 
2003ビリーヴヒシミラクルデュランダルアドマイヤドンビッグテースト 
2002ダイヤモンドビコートウカイポイントアドマイヤコジーンゴールドアリュールギルデッドエージ 
2001トゥザヴィクトリートロットスタークロフネゴーカイ 
2000ファレノプシスダイタクヤマトダイタクヤマトウイングアローゴーカイ 
1999メジロドーベルエアジハードエアジハードゴッドスピード 
1998メジロドーベルメジロブライトタイキシャトルウイングアローノーザンレインボー 
1997エアグルーヴメジロドーベルタイキシャトルアワパラゴン 
1996ダンスパートナーフラワーパークフラワーパークホクトベガポレール 
1995ヒシアマゾンフジヤマケンザンヒシアケボノライブリマウントリターンエースムーンリットガール
1994ノースフライトネーハイシーザーサクラバクシンオーフジノマッケンオーブロードマインド
1993シンコウラブリイヤマニンゼファーヤマニンゼファーメイショウホムラブロードマインドシゲルホームラン
1992イクノディクタスメジロパーマーニシノフラワーシンボリクリエンスマリンワン
1991ダイイチルビートウカイテイオーダイイチルビーナリタハヤブサシンボリクリエンスアフェクトダンサー
1990パッシングショットヤエノムテキバンブーメモリ―カリブソングワカタイショウ
1989ルイジアナピットバンブービギンバンブーメモリーダイナレターメジロマスキットアキヒロホマレ
1988ダイナアクトレスタマモクロスサッカーボーイヤマニンアピールアキヒロホマレ
1987ダイナアクトレスミホシンザンニッポーテイオーアキヒロホマレ
1986タカラスチールミホシンザンニッポーテイオーライフタテヤマハッピールイスミトモスイセイ
1985グローバルダイナミホシンザンニホンピロウイナーアンドレアモンオンワードボルガウルフケイアイ
タイムパワー
1984ロンググレイスミスターシービーニホンピロウイナーアンドレアモンメジロアンタレスウルフケイアイ
1983ミスラディカルミスターシービーニホンピロウイナー オキノサキガケウルフケイアイ
1982スイートネイティブメジロティターン キングスポイントハイロータリー
1981ラフオンテース サクラシンゲキ テキサスワイポンライトオスカー
1980プリテイキャスト   オキノサコンホクトチハル
1979サニーフラワー   バローネターフパークボーイ
1978インターグロリア   バローネターフリョクシュ
1977   バローネターフミサキシンボル
1976   サクラオンリートクノハルオー
1975イットー   グランドマーチストクノハルオー
1974   グランドマーチスアイズムサシ
1973   イナリトウザイ
1972ジョセツ   ムーテイイチジャズ
1971トウメイ エリモシルバー インターヒカリラオスオー
1970 タマミ キングスピードムツミシゲル
1969ファインローズ ハクエイホウ ハードオンワードサンサード
1968ヤマピット シェスキイ フジノホマレビッグスリー
1967タマクイン オンワードヒル ヤマニンダイヤミスハマノオー
1966エイトクラウン ヒシマサヒデ ホウランミスハマノオー
1965オーヒメ キーストン フジノオーオーギ
1964トースト トースト フジノオーオーギ
1963トキクイン メイズイ タカライジンヒメカツプ
1962クリヒデ カネツセーキ ライトリアゲンタロウ
1961トキノキロク ヘリオス トサキングヤマジヨー
1960ヤマトノハナ ヘリオス ロールメリーヤマジヨー
1959ガーネツト ハククラマ オータジマダイマンゲツ
1958セルローズ ヒシマサル ケニイモアシユンエイ
1957サールス ラプソデー ヤマカブトセイユウ
1956スプリングサン オートキツ トヨシロセイユウ
1955セカイイチ トウセイ ダイニカツフジタツトモ
1954チエリオ    

<補注>
  • 表中の年齢表記は満年齢(新表記)に統一、各馬のページの受賞歴欄は当時の表記のまま。
  • 1954年〜1971年は啓衆社、1972年〜1986年はJRA発行「優駿」誌、1987年以降はJRA主催。
  • 「―」は該当馬なしを示し、空欄は表彰項目として設けられていなかったことを示す。
  • 最優秀短距離馬は、1955〜1971年:最良スプリンター、1981年:スプリンター賞、1982〜1992年:最優秀スプリンターの名で行われた。
  • 最優秀アラブは、中央競馬のアラブ系競走廃止に伴い1996年より廃止された。
  • 最優秀父内国産馬は、2008年より廃止された。

  • TOP