馬名イナリワン
生年月日1984. 5. 7
生産地北海道門別
生産者山本実儀
性別
毛色鹿毛
調教師福永二三雄(大井)
鈴木清(美浦北)
馬主保手浜弘規
競走成績地方14戦9勝 中央11戦3勝
獲得賞金509,326,400円
受賞歴1989年 JRA賞年度代表馬
2016年 NARグランプリ特別表彰馬
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ミルジョージ
*Mill George

1975 鹿毛
Mill Reef

1968 鹿毛
Never BendNasrullah
Lalun
Milan MillPrincequillo
Virginia Water
Miss Charisma

1967 鹿毛
RagusaRibot
Fantan
*MatatinaGrey Sovereign
Zanzara
テイトヤシマ

1970 鹿毛
ラークスパー
*Larkspur

1959 栗毛
Never Say DieNasrullah
Singing Grass
SkylarkingPrecipitation
Woodlark
ヤシマジェット

1960 鹿毛
*SolonawaySolferino
Anyway
ヤシマニシキ*Theft
神正

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1986.12. 9大井3歳新馬 9頭6番1人1着宮浦正行53D10001.03.20.9秒(シヤレーセデス)
1987. 1. 2大井4歳 8頭1番取消宮浦正行54D1400出走取消チヤンピオンスター
5.20大井4歳 8頭6番1人1着宮浦正行54D15001.37.20.4秒(エスペラント)
6.14大井4歳 10頭9番1人1着宮浦正行54D16001.45.40.2秒(ミスターシユウ)
6.28大井ライラック特別 12頭8番1人1着宮浦正行54D16001.44.10.3秒(リンドマシーン)
8.21大井りんどう特別 10頭9番1人1着宮浦正行55D16001.43.20.5秒(ニユータカラヒ)
9.23大井トゥインクルエイジ 8頭1番1人1着宮浦正行54D17001.50.00.3秒(ハナキリユウ)
11.11大井東京王冠賞 10頭3番1人1着宮浦正行57D26002.52.70.2秒(チヤンピオンスター)
12.28船橋東京湾C 10頭4番1人1着宮浦正行57D20002.10.4アタマ(マルケンアキーラ)
1988. 3. 3大井大井金盃 11頭4番2人3着宮浦正行54.5D20002.06.81.0秒チヤンピオンスター
4.13大井帝王賞 14頭2番2人7着宮浦正行56D20002.08.21.2秒チヤンピオンスター
8.10大井関東盃 10頭4番4人5着宮浦正行54D16001.40.91.5秒イーグルシヤトー
11. 2大井東京記念 10頭6番3人3着宮浦正行54D24002.36.20.3秒ダツシユホウシヨウ
11.23笠松全日本サラブレッドC 10頭3番3人2着宮浦正行56D25002.50.10.3秒フエートノーザン
12.29大井東京大賞典 12頭2番3人1着宮浦正行56D30003.17.30.1秒(アラナスモンタ)
1989. 2.11京都すばるSOP9頭4番2人4着小島太58T20002.02.80.1秒チュニカオー
3.12阪神阪神大賞典GU11頭7番2人5着小島太57T30003.07.70.3秒ナムラモノノフ
4.29京都天皇賞(春)GT18頭1番4人1着武豊58T3200R3.18.80.8秒(ミスターシクレノン)
6.11阪神宝塚記念GT16頭3番2人1着武豊57T22002.14.00.1秒(フレッシュボイス)
10. 8東京毎日王冠GU8頭4番3人2着柴田政人59T1800稍重1.46.7ハナオグリキャップ
10.29東京天皇賞(秋)GT14頭7番4人6着柴田政人58T20001.59.80.7秒スーパークリーク
11.26東京ジャパンCGT15頭12番8人11着柴田政人57T24002.23.81.6秒ホーリックス
12.24中山有馬記念GT16頭15番4人1着柴田政人56T2500R2.31.7ハナ(スーパークリーク)
1990. 3.11阪神阪神大賞典GU6頭1番2人5着柴田政人62T30003.11.31.2秒オースミシャダイ
4.29京都天皇賞(春)GT16頭7番2人2着柴田政人58T32003.22.00.1秒スーパークリーク
6.10阪神宝塚記念GT10頭2番2人4着柴田政人56T22002.15.11.1秒オサイチジョージ

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ツキフクオー東京王冠賞
イナリコンコルドアフター5スター賞、金盃、大井記念、東京記念
シグナスヒーローアメリカJCC2着、日経賞2着


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP