馬名ヒカリデユール
生年月日1977. 3. 6
生産地北海道新冠
生産者キタノ牧場
品種サラブレッド系種
性別
毛色黒鹿毛
調教師飯野貞次(大井)
出川己代造(船橋)
出川龍一(船橋)
野島豊(愛知)
須貝彦三(栗東)
馬主橋本善吉
競走成績地方38戦7勝 中央7戦3勝
獲得賞金235,182,800円
受賞歴1982年 優駿賞年度代表馬、最優秀5歳以上牡馬
勝負服

血統表(*本邦輸入)
デュール
*Duel
1961 黒鹿毛
Round Table

1954 鹿毛
PrincequilloPrince Rose
Cosquilla
Knight's DaughterSir Cosmo
Feola
Lea Moon

1955 黒鹿毛
NasrullahNearco
Mumtaz Begum
Lea LarkBull Lea
Colosseum
アイテイグレース

1967 栃栗毛
ゲイタイム
*Gay Time

1949 栗毛
RockefellaHyperion
Rockfel
Daring MissFelicitation
Venturesome
アイテイオー

1960 黒鹿毛
*HarrowayFairway
Rosy Legend
キタノヒカリトサミドリ
バウアーストック

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1979. 7.15大井新馬7頭6番3人3着西川栄二53D10001.02.51.1秒ワカウメフソウ
8. 3大井3歳7頭3番1人2着高橋三郎53D10001.01.30.2秒ヨシノリバー
8.26大井3歳6頭3番1人4着高橋三郎53D10001.01.90.1秒タイガールツプ
9.24大井145万下9頭5番2人1着高橋三郎53D12001.14.8アタマ(サクラホオシヨウ)
10.13大井コスモス特別11頭3番3人6着高橋三郎54D14001.29.61.5秒ベークルイーズ
10.26大井ゴールドジュニアー12頭3番12人6着西川栄二52D14001.28.91.7秒タガワテツオー
11.11大井黄菊特別14頭13番5人4着高橋三郎54D15001.36.20.4秒ヌタツプカチドキ
11.30大井3歳特別11頭3番3人4着西川栄二54D15001.36.20.2秒ミナガワギフト
12.15大井ポインセチア特別7頭4番4人3着佐々木忠昭54D15001.35.50.3秒キタノセンプウ
12.20川崎3歳12頭3番2人5着高橋三郎54D15001.38.21.9秒バトルアテナ
1980. 1.16大井桜草特別9頭1番2人1着高橋三郎54D1500稍重1.35.61 1/2身(ホツカイジヤンボ)
1.31大井ゴールデンステッキ賞9頭7番7人8着西川栄二54D17001.47.91.1秒シヤアペングラス
2. 3川崎フリージア特別12頭8番取消高橋三郎55D1600出走取消デンタルアロー
2.22大井京浜盃13頭7番11人7着佐々木忠昭55D17001.48.51.4秒タガワテツオー
2.28川崎すみれ特別7頭5番4人4着高橋三郎55D1600不良1.43.11.3秒クリダンサス
3.13大井若駒特別9頭7番8人1着佐々木忠昭55D17001.46.71身(サチノフレンド)
3.28大井雲取賞9頭9番3人5着佐々木忠昭55D16001.41.12.0秒タカフジミノル
4.11大井黒潮盃6頭3番4人4着佐々木忠昭56D18001.56.00.8秒タガワテツオー
5.14大井羽田盃9頭2番5人4着佐々木忠昭57D20002.05.81.4秒タカフジミノル
6.12大井東京ダービー13頭2番8人4着佐々木忠昭57D24002.33.00.7秒タカフジミノル
7.14大井シーサイドC11頭2番4人9着佐々木忠昭54D16001.38.90.9秒コミヤキング
8.24船橋B2下特別12頭10番6人4着石崎隆之55D17001.45.50.4秒チバオーカン
9.19大井オータムC11頭1番3人7着石崎隆之56D20002.05.50.7秒パワープライド
9.29大井いちょう賞7頭2番2人3着石崎隆之57D18001.52.70.7秒アズマキング
10.23大井東京王冠賞11頭10番3人2着石崎隆之57D26002.45.40.2秒アズマキング
11.10川崎戸塚記念11頭2番3人5着石崎隆之55D20002.07.90.9秒トドロキエイカン
12. 9大井隅田川賞10頭9番5人7着田部和広50D18001.53.70.9秒フアストモンド
12.25大井東京大賞典13頭9番8人11着石崎隆之54D30003.13.71.0秒トウケイホープ
1981. 2.10大井金盃14頭13番10人4着石崎隆之50D20002.06.73.0秒アズマキング
2.26大井ロイヤルカップ8頭2番7人3着石崎隆之54D1600稍重1.39.90.4秒ホツカイサツケン
3.29中京ブラッドストーン特別7頭6番1人3着田中敏和53T18001.50.40.2秒ボールドハツピー
4.12名古屋ダイヤモンド特別7頭4番1人1着田中敏和53D19002.03.41 1/2身(ハーケンランサー)
5. 5中京東海桜花賞10頭6番3人1着田中敏和54T20002.00.8クビ(カズシゲ)
9.20名古屋東海キング7頭1番3人4着下窪道盛55D18001.57.10.3秒カズシゲ
10. 4笠松オータムカップ10頭9番1人1着田中敏和55D19002.04.01 1/2身(ハイセイチカラ)
11. 3名古屋東海菊花賞11頭8番1人6着田中敏和56D24002.38.60.9秒シヤアペングラス
12. 9名古屋東海キング12頭2番1人1着田中敏和56D18001.56.3クビ(ミカサロイヤル)
12.30笠松東海ゴールドカップ9頭8番取消田中敏和56D2500出走取消サンローレオー
1982. 5.23名古屋エメラルド特別10頭8番2人3着田中敏和56D19002.02.30.4秒セレクトアロー
6.13名古屋東海キング7頭6番3人3着田中敏和56D18001.56.20.6秒ワイドツバサ
9.19阪神朝日チャレンジC11頭3番7人1着河内洋55T20002.00.51/2身(メジロカーラ)
10.31東京天皇賞(秋)14頭9番5人2着河内洋58T32003.18.10.2秒メジロティターン
11.28東京ジャパンC15頭7番8人5着河内洋57T24002.27.40.3秒ハーフアイスト
12.26中山有馬記念15頭9番3人1着河内洋56T25002.36.7アタマ(アンバーシャダイ)
1983. 2.27阪神オープン9頭3番1人3着河内洋59T18001.49.60.2秒タマトップ
4. 3阪神サンケイ大阪杯8頭4番1人1着河内洋58T20002.03.33/4身(シルクテンザンオー)
4.29京都天皇賞(春)15頭15番3人中止河内洋58T3200競走中止アンバーシャダイ

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ベストドリーム栄冠賞


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP