馬名ヒデヒカリ
生年月日1945. 4.14
生産地青森県
生産者大平牧場
性別
毛色鹿毛
調教師藤本冨良(東京)
馬主木村福太郎
競走成績55戦11勝
獲得賞金2,736,250円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ダイオライト
*Diolite

1927 黒鹿毛
Diophon

1921 栗毛
Grand ParadeOrby
Grand Geraldine
DonnettaDonovan
Rinovata
Needle Rock

1915 鹿毛
Rock SandSainfoin
Roquebrune
Needle PointIsinglass
Etui
アステリモア

1935 黒鹿毛
シアンモア
*Shian Mor

1924 黒鹿毛
BuchanSunstar
Hamoaze
OrlassOrby
Simon Lass
アステリヤ
*Asteria
1926 鹿毛
OthelloDesmond
Queen Fairy
AstafievaSunstar
Aunt Hetty

主な兄弟主な勝ち鞍等
シラヨシ優駿牝馬2着

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1947.10.11東京A3歳4頭2番1人2着蛯名武五郎53T8005身カネアヅマ
10.19東京B3歳6頭2人2着蛯名武五郎53T800稍重アタマセルダン
10.25東京A3歳6頭6番2人1着蛯名武五郎53T1200稍重1.19.11/2身(アラチドリ)
11. 2中山A3歳新古3頭2番2人1着蛯名武五郎54T10001.03.22身(アラチドリ)
11.23中山A3歳優勝9頭9番2人4着蛯名武五郎55T1000タビト
1948. 3.20中山A4歳4頭4番4人3着蛯名武五郎53T1800ミハルオー
3.28中山B4歳3頭2番2人1着蛯名武五郎53T18001.57.1ハナ(タビト)
4.18中山4歳特別7頭3番6人2着蛯名武五郎53T18002 1/2身ミハルオー
4.29東京B4歳4頭3番1人1着蛯名武五郎55T16001.44.23身(クリヒロ)
5. 2東京4歳牝馬特別7頭2番3人4着蛯名武五郎55T1800ヤシマヒメ
5.16東京農林省賞典7頭4番6人1着蛯名武五郎55T2000稍重2.09.1ハナ(キヨマサ)
6. 6東京優駿競走23頭5番2人12着蛯名武五郎55T2400ミハルオー
6.13東京A4歳特別H9頭1番7人3着蛯名武五郎58T2000ヒロトシ
6.19東京B4歳以上H4頭2番1人2着蛯名武五郎59T2000不良1身スズワカ
10.16中山A4歳以上H6頭1番5人5着蛯名武五郎59T1950マルシン
10.24中山A特別H9頭1番9人1着蛯名武五郎54T19502.04.13/4身(アケボノ)
11. 3中山カブトヤマ記念10頭1番1人9着蛯名武五郎62T1950マツシヨウリ
11.14東京優駿牝馬6頭2番2人2着蛯名武五郎55T24005身ヤシマヒメ
11.28東京A優勝8頭2番4人4着蛯名武五郎61T2400アカツキ
12.12東京A4歳特別H13頭9番2人5着蛯名武五郎57T2000ヤシマヒメ
1949. 3.13東京特ハン10頭10番2人3着蛯名武五郎58T1800トキノボシ
3.20東京5、6歳特別11頭9番5人7着蛯名武五郎59T2400キヨマサ
3.27東京優勝10頭3番3人3着蛯名武五郎61T2000稍重ブランドパプース
4.17中山特ハン11頭8番2人1着蛯名武五郎58T1950R2.03.4クビ(タビト)
5. 3中山中山記念(春)9頭4番2人5着蛯名武五郎60T2600サチトミ
5. 8中山優勝5頭5番2人5着蛯名武五郎61T2400ブランドライト
6. 4東京目黒記念(春)9頭4番9人9着中村広57T3200セフテス
6.12東京勝入H9頭5番1人2着蛯名武五郎56T20001 1/4身キングナイト
6.18中山特ハン6頭5番3人5着蛯名武五郎57T1950マルシン
6.26中山中山特別8頭5番2人5着蛯名武五郎55T1950ヤシマヒメ
7. 2中山オープン5頭2番1人4着蛯名武五郎57T1800エイシヤイン
10. 1中山特ハン12頭8番5人6着蛯名武五郎57T1800ヤシマヒメ
10.16中山中山特別11頭4番9人2着中村広56T26002 1/2身クラツクソール
10.24中山オープン7頭7番3人1着中村広58T18001.55.52身(タビト)
11. 3東京天皇賞(秋)13頭12番4人3着中村広56T3200ニユーフオード
11.12東京目黒記念(秋)11頭9番5人2着中村広57T2600稍重1身タビト
11.26中山特ハン9頭9番3人2着中村広59T19501/2身コマオー
12.11中山中山記念(秋)7頭7番1人1着中村広58T32003.26.22身(ミツカゼ)
1950. 1. 7東京金杯8頭5番5人4着中村広60T2400稍重クニハタ
1.14東京勝入H5頭5番1人3着中村広61T2000リオン
1.15東京優勝8頭3番6人5着中村広64T2400不良キヨマサ
4. 2中山特ハン8頭4番4人3着中村広60T2000稍重ロツクホルト
4.16中山中山記念(春)6頭4番1人6着蛯名武五郎59T2600カネフブキ
5. 3中山オープン5頭2番2人1着藤本勝彦62T20002.09.21/2身(ベストランナー)
5. 7中山中山特別6頭2番1人2着中村広59T3200アタマスターブツシヤー
5.28京都京都特別7頭4番3人4着藤本勝彦61T2400稍重キングライト
6. 4京都天皇賞(春)9頭3番7人5着浅見国一58T3200稍重オーエンス
6.16東京5歳以上特別H10頭4番6人8着井川勇蔵60T2000トキツヒメ
9.23中山オープン6頭1番3人3着藤本勝彦62T2000カネフブキ
10. 8中山中山特別7頭4番3人4着藤本勝彦58T2600カネユキ
10.21東京特ハン9頭6番3人1着蛯名武五郎57T20002.05.3クビ(ハリウツド)
11. 3東京天皇賞(秋)10頭7番3人5着蛯名武五郎58T3200稍重ヤシマドオター
11.12東京毎日王冠9頭7番7人5着蛯名武五郎56T2500稍重ハタカゼ
11.23東京目黒記念(秋)7頭7番取消蛯名武五郎58T2500稍重出走取消クニハタ
12.10中山牝馬特別11頭11番2人7着蛯名武五郎57T2000ヤシマドオター
12.17中山中山記念(秋)8頭7番5人6着蛯名武五郎55T3200不良ヤシマドオター

繁殖成績
産駒主な勝ち鞍等
オータジマ中山大障害(春)、東京障害特別(秋)


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP