馬名ハクチカラ
生年月日1953. 4.20
生産地北海道浦河
生産者ヤシマ牧場
性別
毛色栗毛
調教師尾形藤吉(東京)
馬主西博
競走成績中央32戦20勝 海外17戦1勝
獲得賞金16,568,070円(中央のみ)
受賞歴1957年 啓衆社賞年度代表馬、最優秀5歳以上牡馬
1984年 顕彰馬に選出
勝負服

血統表(*本邦輸入)
トビサクラ

1942 栗毛
プリメロ
*Primero

1931 鹿毛
BlandfordSwynford
Blanche
AthasiFarasi
Athgreany
フライアースメードン
*Friar's Maiden
1931 鹿毛
Friar MarcusCicero
Prim Nun
Tetrarch GirlThe Tetrarch
Affinity
昇城

1944 栗毛
ダイオライト
*Diolite

1927 黒鹿毛
DiophonGrand Parade
Donnetta
Needle RockRock Sand
Needlepoint
月城

1932 栗毛
CampfireOlambala
Nightfall
*星旗Gnome
Tuscan Maiden

主な兄弟主な勝ち鞍等
ヤシマフアースト目黒記念2回、オールカマー、アメリカJCC

競走成績
年月日競馬場レース名頭数人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1955.10. 1中山新馬5頭1人1着八木沢勝美51T1000稍重1.02.44身(クダンホマレ)
10.16中山優勝5頭1人1着八木沢勝美51T11001.07.01 3/4身(マイウエイ)
10.23中山オープン7頭1人1着八木沢勝美52T11001.07.22身(トツカン)
11. 6中山優勝6頭1人1着八木沢勝美52T11001.06.23/4身(ホマレモン)
12. 4中山オープン8頭1人1着八木沢勝美54T11001.06.42 1/2身(オートネ)
12.11中山朝日杯3歳S11頭1人2着八木沢勝美52T11001.05.43/4身キタノオー
1956. 3.31東京オープン8頭1人2着八木沢勝美57T16001.41.2アタマクダンホマレ
4.22東京皐月賞16頭2人12着八木沢勝美57T2000ヘキラク
5.20東京オープン5頭1人1着保田隆芳57T1400稍重1.27.42 1/2身(チカラボシ)
6. 3東京東京優駿(日本ダービー)27頭3人1着保田隆芳57T24002.36.13身(キタノオー)
9.22東京オープン6頭1人1着八木沢勝美60T1800稍重1.55.03/4身(ミスフエーデル)
10. 7東京セントライト記念8頭3人4着八木沢勝美61T24002.34.00.1秒キタノオー
11. 3京都オープン5頭1人1着保田隆芳60T18001.53.21 1/4身(ツキシマ)
11.18京都菊花賞14頭2人5着保田隆芳57T30003.10.10.4秒キタノオー
12. 2東京カブトヤマ記念9頭1人1着保田隆芳59T20002.06.11 1/2身(ミネオー)
12.16中山特ハン7頭1人1着保田隆芳61T18001.53.0クビ(ミスセイジユ)
12.23中山中山グランプリ12頭5人5着保田隆芳54T26002.44.00.4秒メイヂヒカリ
1957. 1. 6中山ニューイヤーS12頭1人3着保田隆芳62T18001.53.0フエアマンナ
1.20中山金杯13頭1人2着保田隆芳60T26002.44.32 1/2身ホマレモン
3.17東京オープン5頭2人2着高橋久男60T16001.39.33/4身フエアマンナ
3.24東京目黒記念(春)8頭3人1着保田隆芳61T25002.36.41/2身(ヘキラク)
4. 6中山オープン5頭1人4着保田隆芳59T18001.56.4フエアマンナ
5. 3東京オープン5頭1人1着保田隆芳59T18001.55.11 1/4身(マサル)
5.12東京東京杯6頭1人1着保田隆芳60T24002.32.28身(ホマレモン)
6. 9東京安田賞9頭1人2着保田隆芳64T16001.39.01 1/4身ヘキラク
6.22中山オープン5頭1人1着保田隆芳58T17001.50.21 1/2身(ヘキラク)
6.30中山日本経済賞3頭1人1着保田隆芳60T32003.36.36身(サザンラツド)
9.22中山毎日王冠4頭1人1着保田隆芳60T26002.47.13/4身(ホマレモン)
10.20中山オールカマー8頭3人2着保田隆芳65T20002.04.41/2身キタノオー
11. 3中山目黒記念(秋)6頭3人1着保田隆芳64T26002.45.21/2身(キタノオー)
11.23東京天皇賞(秋)5頭1人1着保田隆芳58T32003.29.31身(タメトモ)
12.22中山有馬記念9頭1人1着保田隆芳55T26002.49.03身(オンワードゼア)
1958. 7. 2ハリウッドパーク一般競走9頭4人9着保田隆芳54.5D8.5FCino
7. 8ハリウッドパークマンチェスター賞9頭7人9着保田隆芳53.5D8FBarely Nothing
7.22ハリウッドパークサンセットH6頭5人4着保田隆芳50D13FGallant Man
8.23デルマージミーデュラント賞9頭4人6着保田隆芳51D8FSpike
9. 1デルマーデルマーH7頭5人6着保田隆芳51.5D9FNoredski
12.26サンタアニタトーナメントオブロージズ賞10頭6人2着E.アーキャロ51.5T9FAnxious Moment
1959. 1. 1サンタアニタサンガブリエルH9頭1人3着E.アーキャロ54T10FMacBean
1.16サンタアニタカリフォルニア州共進会賞12頭3人2着E.アーキャロ51.5T10FAndrew Alan
1.27サンタアニタリヴァーサイド賞11頭2人5着E.アーキャロ51.5T9FSolid Fleet
2.10サンタアニタサンルイレイS11頭4人4着R.ヨーク51.5T12FInfantry
2.23サンタアニタワシントンバースデイH16頭15人1着R.ヨーク49.5T12F2.32.4クビ(Anisado)
3.11サンタアニタサンフアンカピストラーノH14頭11人14着R.ヨーク53T14FRoyal Living
5. 9ハリウッドパーククレアモント賞7頭5人6着R.ヨーク54.5D8FSolid Son
5.23ハリウッドパークカリフォルニアンS9頭8人9着A.ヴァレンズエラ50.5D8.5FHillsdale
6.24ベルモントパークボーリンググリーン11頭10人11着H.ウッドハウス52T11FBell Hop
7. 4デルマーサセックスターフH9頭7人8着J.チョケッテ50.5T11FMonte Carlo
7.22デルマートゥインクリング賞7頭5人6着G.マーティン54.5T8FGreek Sovereign


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP