Grand Prix de Saint-Cloud
サンクルー大賞(GT)
サンクルー競馬場 芝2400メートル

施行年をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


施行年競馬場距離頭数優勝馬タイム性齢優勝騎手優勝調教師備考
2016. 7. 3サンクルーT240011頭Silverwave2.29.20牡4M.GuyonP.Bary 
2015. 6.28サンクルーT24009頭Treve2.27.59牝5T.JarnetC.Head 
2014. 6.29サンクルーT24007頭Noble Mission牡5J.DoyleL.CecilSpiritjimは1位失格
2013. 6.23サンクルーT240011頭Novellist2.31.12牡4R.MooreA.Wohler 
2012. 6.24サンクルーT24004頭Meandre2.31.5牡4M.GuyonA.Fabre 
2011. 6.26サンクルーT24005頭Sarafina2.34.4牝4C.LemaireA.de Royer-Dupre 
2010. 6.27サンクルーT240010頭Plumania2.34.4牝4O.PeslierA.Fabre 
2009. 6.28サンクルーT240010頭Spanish Moon2.27.4牡5R.MooreM.Stoute 
2008. 6.29サンクルーT24009頭Youmzain2.28.2牡5R.HughesM.Channon 
2007. 6.24サンクルーT24006頭Mountain High2.29.7牡5K.FallonM.Stoute 
2006. 6.25サンクルーT24006頭Pride2.35.9牝6C.LemaireA.de Royer-Dupre 
2005. 6.26サンクルーT240011頭Alkaased2.31.3牡5L.DettoriL.Cumani出走条件4歳以上に変更
2004. 6.30サンクルーT240010頭Gamut2.36.1牡5K.FallonM.Stoute 
2003. 6.29サンクルーT240010頭Ange Gabriel2.30.9牡5T.JarnetE.Libaud連覇
2002. 6.30サンクルーT24006頭Ange Gabriel2.29.3牡4T.JarnetE.Libaud 
2001. 7. 1サンクルーT24009頭Mirio2.29.3牡4C.SoumillonJ.de Choubersky武豊騎乗馬は9着
2000. 7. 2サンクルーT24004頭Montjeu2.31.4牡4C.AsmussenJ.Hammond 
1999. 7. 4サンクルーT240010頭El Condor Pasa2.28.8牡4蛯名正義二ノ宮敬宇日本調教馬
1998. 6.28サンクルーT24009頭Fragrant Mix2.31.3牡4O.PeslierA.Fabre 
1997. 6.29サンクルーT24004頭Helissio2.29.5牡4C.AsmussenE.Lellouche連覇
1996. 6.30サンクルーT24009頭Helissio2.27.4牡3O.PeslierE.Lellouche 
1995. 7. 2サンクルーT24008頭Carnegie2.35.2牡4T.JarnetA.Fabre 
1994. 7. 3サンクルーT24008頭Apple Tree2.30.6牡5T.JarnetA.Fabre 
1993. 7. 4サンクルーT24008頭User Friendly2.28.5牝4G.DuffieldC.Brittain 
1992. 7. 5サンクルーT24007頭Pistolet Bleu2.30.3牡4D.BoeufE.Lellouche 
1991. 6.30サンクルーT240012頭Epervier Bleu2.28.1牡4D.BoeufE.Lellouche 
1990. 7. 1サンクルーT24008頭In the Wings2.29.6牡4C.AsmussenA.Fabre 
1989. 7. 2サンクルーT24006頭Sheriff's Star2.35.8牡4T.IvesL.Herries 
1988. 7. 3サンクルーT240010頭Village Star2.36.3牡5C.AsmussenA.Fabre 
1987. 7. 5サンクルーT24006頭Moon Madness2.26.5牡4P.J.EdderyJ.Dunlop 
1986. 7. 6サンクルーT25009頭Acatenango2.37.2牡4S.CauthenH.Jentzsch 
1985. 7. 7サンクルーT25007頭Strawberry Road2.34.5牡6Y.Saint-MartinP.L.Biancone 
1984. 7. 1サンクルーT250011頭Teenoso2.34.5牡4L.PiggottG.Wragg 
1983. 7. 3サンクルーT25009頭Diamond Shoal2.34.9牡4S.CauthenI.Balding 
1982. 7. 4サンクルーT25009頭Glint of Gold2.41.4牡4P.J.EdderyI.Balding 
1981. 7. 5サンクルーT250010頭Akarad2.38.9牡3Y.Saint-MartinF.Mathet 
1980. 7. 6サンクルーT25009頭Dunette
Shakapour
2.39.8牝4
牡3
G.Doleuze
Y.Saint-Martin
E.du Fau
F.Mathet
同着
1979. 7. 1サンクルーT250013頭Gay Mecene2.33.4牡4F.HeadA.Head 
1978. 7. 2サンクルーT25009頭Guadanini2.41.7牡4H.SamaniR.Carver 
1977. 7. 3サンクルーT250010頭Exceller2.32.8牡4F.HeadF.Mathet 
1976. 7. 4サンクルーT25008頭Riverqueen2.34.9牝3F.HeadC.Datessen 
1975. 7. 6サンクルーT250011頭Un Kopeck2.38.0牡4M.PhilipperonJ.Cunnington Jr. 
1974. 7. 7サンクルーT250011頭Dahlia2.39.4牝4Y.Saint-MartinM.Zilber 
1973. 7. 1サンクルーT25009頭Rheingold2.35.6牡4Y.Saint-MartinB.Hills連覇
1972. 7. 2サンクルーT25007頭Rheingold2.41.9牡3Y.Saint-MartinB.Hills 
1971. 7. 4サンクルーT250010頭Ramsin2.43.7牡4H.SamaniG.Watson 
1970. 7. 5サンクルーT25008頭Gyr2.36.8牡3W.WilliamsonE.Pollet 
1969. 7. 6サンクルーT250011頭Felicio2.47.2牡4B.PyersM.Zilber 
1968. 7. 7サンクルーT250020頭Hopeful Venture2.37.1牡4A.BaclayN.Murless 
1967. 7. 2サンクルーT25008頭Taneb2.42.7牡4J.C.DesaintJ.Cunnington 
1966サンクルーT250011頭Sea Hawk2.41.6牡3A.BreasleyE.Pollet 
1965. 7. 4サンクルーT25009頭Sea-Bird2.38.2牡3T.GlennonE.Pollet 
1964サンクルーT250010頭Relko2.29.2牡4Y.Saint-MartinF.Mathet 
1963サンクルーT250013頭Exbury2.37.9牡4J.DeforgeG.Watson 
1962サンクルーT250013頭Match2.38.0牡4J.FabreF.Mathet 
1961サンクルーT250017頭Dicta Drake2.37.4牡3M.GarciaF.Mathet 
1960サンクルーT25002頭Sheshoon2.41.2牡4G.MooreA.Head 
1959サンクルーT250010頭Herbager2.37.8牡3G.ChancelierP.Pelat 
1958サンクルーT250012頭Tanerko2.43.6牡5G.LequeuxF.Mathet連覇
1957サンクルーT2500 Tanerko2.43.7牡4G.LequeuxF.Mathet 
1956サンクルーT2500 Burgos
Oroso
2.40.9牡3
牡3
  同着
1955サンクルーT2500 Chingacgook2.38.8牡3R.PoinceletA.Head 
1954サンクルーT2500 Banassa2.44.0牝4   
1953サンクルーT2500 Magnific2.42.0牡4 E.Pollet 
1952サンクルーT2500 Fast Fox2.39.0牡5   
1951サンクルーT2500 Violoncelle2.38.0牡5J.LaumainG.Watson 
1950サンクルーT2500 Ocarina2.34.6牡3J.LaumainG.Watson 
1949サンクルーT2500 Medium 牡3   
1948サンクルーT2500 Goyama 牡5R.PoinceletC.Semblat 
1947サンクルーT2500 Yong Lo 牡4F.Rochetti  
1946サンクルーT2500 Coaraze 牡4F.RochettiC.Semblat 
1945メゾンラフィットT2500 Ardan 牡4J.DoyasbereC.Semblat 
1944ルトランブレーT2500 Un Gaillard 牡6R.PoinceletM.d'Okhuysen 
1943メゾンラフィットT2500 Escamillo 牡4   
1942. 7. 5ロンシャンT2500 Djebel2.38.96牡5J.DoyasbereC.Semblat 
1941. 7. 6ロンシャンT2500 Maurepas 牡4   
1940年 中止
1939サンクルーT2500 Genievre 牡4C.Bouillon  
1938サンクルーT2500 Victrix 牡4 G.Watson 
1937. 7. 4サンクルーT250010頭Vatellor 牡4M.MacGee  
1936. 7. 5サンクルーT25005頭Corrida 牝4C.ElliottJ.Watts 
1935サンクルーT2500 Louqsor 牡3 H.Count 
1934サンクルーT2500 Assuerus 牡4 M.d'Okhuysen 
1933サンクルーT2500 Macaroni 牡4   
1932サンクルーT2500 Prince Rose 牡4   
1931サンクルーT2500 Barneveldt 牡3A.RabbeM.d'Okhuysen 
1930サンクルーT2500 Feb 牡5   
1929サンクルーT2500 Bubbles 牡4C.Bouillon  
1928サンクルーT2500 Mon Talisman 牡4M.MacGee  
1927サンクルーT2500 Nino 牡4 W.Hall連覇
1926サンクルーT2500 Nino 牡3F.O'NeillW.Hall 
1925サンクルーT2500 Cadum 牡4M.MacGee  
1924サンクルーT2500 Pot Au Feu 牡3 W.Duke 
1923サンクルーT2500 Bahadur 牡4   
1922サンクルーT2500 Kircubbin 牡4G.BellhouseH.Count 
1921サンクルーT2500 Pomme de Terre 牡5   
1920サンクルーT2500 Eugene de Savoie 牡3   
1919サンクルーT2500 Radames 牡4   
1915年〜1918年 中止
1914メゾンラフィットT2500 Sardanapale 牡3M.MacGeeJ.d'Okhuysen 
1913メゾンラフィットT2500 Predicateur 牡4F.O'Neill  
1912メゾンラフィットT2500 De Viris 牡3J.Reiff  
1911メゾンラフィットT2500 Ossian 牡5M.BaratJ.d'Okhuysen 
1910メゾンラフィットT2500 Oversight 牡4F.O'NeillW.Duke 
1909メゾンラフィットT2500 Verdun 牡3M.BaratJ.d'Okhuysen 
1908メゾンラフィットT2500 Sea Sick 牡3G.BellhouseW.Duke 
1907メゾンラフィットT2500 Querido 牡4J.Reiff  
1906メゾンラフィットT2500 Maintenon 牡3 W.Duke 
1905メゾンラフィットT2500 Finasseur 牡3 J.d'Okhuysen 
1904メゾンラフィットT2500 Gourvernant 牡3  3歳以上の競走として創設

<補注>
(レース名)共和国大統領賞:1904年〜1939年


海外 RACE HISTOYへ戻る
TOP