馬名ゴールドマウンテン
生年月日1989. 4. 7
生産地栃木県
生産者恵比寿興業株式会社
性別
毛色鹿毛
調教師佐山優(栗東)
馬主グリーンファーム
競走成績中央34戦10勝 海外1戦0勝
獲得賞金293,495,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
フォティテン
*Fotitieng
1984 黒鹿毛
Nureyev

1977 鹿毛
Northern DancerNearctic
Natalma
SpecialForli
Thong
Dry Fly

1977 鹿毛
Mill ReefNever Bend
Milan Mill
Gay MissileSIr Gaylord
Missy Baba
エンペリーズゴールド
*Empery's Gold
1978 黒鹿毛
エンペリー
*Empery

1973 鹿毛
Vaguely Noble*Vienna
Noble Lassie
PamplonaPostin
Society's Way
Some Progress

1969 黒鹿毛
Bold RulerNasrullah
Miss Disco
Stepping StonePrincequillo
Step Across

主な兄弟主な勝ち鞍等
ゴールドストリート阪神障害S(秋)

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1992. 5. 2新潟新馬 13頭12番2人1着小谷内秀夫55T1400稍重1.24.0アタマ(ドウカンプラザ)
5.16京都500万下50018頭5番2人4着南井克巳55T1200稍重1.11.61.4秒イイデザオウ
6. 7東京500万下50010頭1番2人9着郷原洋行55T16001.37.51.6秒グットマキシマム
6.20中京あざみ賞50013頭9番4人5着武豊55T18001.50.10.4秒エイシンアテイン
10.25京都500万下50011頭4番2人1着武豊55T12001.08.91/2身(オーゴンタイセイ)
11. 8東京鷹巣山特別9009頭2番1人1着郷原洋行55T14001.22.71/2身(ゴールデンテシオ)
11.21東京ノーベンバーS150018頭8番6人14着郷原洋行54T1600不良1.37.51.5秒センショウダッシュ
12.19阪神逆瀬川S150016頭9番11人13着武豊54T16001.38.51.4秒アクションシーン
1993. 4.25京都上賀茂S150017頭8番9人12着小谷内秀夫56T14001.23.51.2秒レガシーフィールド
5. 9京都朱雀S150010頭1番9人6着角田晃一53T16001.35.60.9秒バトルタイクーン
5.30阪神垂水S150010頭10番3人4着小谷内秀夫56T14001.24.80.4秒ナムラスピカ
6.13東京フリーウェイS150011頭2番5人6着角田晃一56T14001.23.40.6秒シンコウスピリット
7. 3福島TUF杯15008頭3番2人1着田中勝春54T1200稍重1.09.12 1/2身(ウィーンコンサート)
8. 1小倉やまなみS150013頭12番1人1着角田晃一57T12001.08.6クビ(ピアロッチ)
8.15小倉北九州短距離SOP14頭9番2人1着武豊57T1200不良1.10.72身(コガネテスコ)
9.12阪神セントウルSGV14頭12番2人12着角田晃一57T14001.23.61.5秒エリザベスローズ
1994. 4. 3中山ダービー卿チャレンジTGV13頭12番6人4着角田晃一57T12001.09.50.6秒サクラバクシンオー
4.23東京京王杯スプリングCGU16頭5番7人14着田中勝春57T14001.22.91.5秒スキーパラダイス
5. 7阪神シルクロードSOP14頭5番4人1着角田晃一56T12001.08.81 1/2身(マイスーパーマン)
6. 5阪神阪急杯GV16頭13番4人1着岸滋彦56T14001.20.91身(ニホンピロプリンス)
6.26中京CBC賞GU11頭2番1人3着角田晃一57T12001.08.00.1秒ニホンピロプリンス
7.17札幌札幌スプリントSGV12頭7番1人1着武豊58T12001.09.31 3/4身(ニュースヴァリュー)
10.29阪神スワンSGU18頭16番7人14着岸滋彦57T14001.21.51.6秒サクラバクシンオー
11.20京都マイルチャンピオンシップGT14頭1番12人10着岸滋彦57T16001.34.61.6秒ノースフライト
12.11沙田香港国際ボウルGV14頭3番13人8着増井裕56T14001.23.11.1秒Soviet Line
1995. 5. 6京都シルクロードSOP16頭4番11人1着岸滋彦60T12001.07.91 1/2身(メモリーキャッチ)
6. 3京都阪急杯GV18頭13番3人2着岸滋彦59T14001.20.00.0秒ボディーガード
6.25中京CBC賞GU15頭6番1人2着岸滋彦57T12001.08.80.2秒トーワウィナー
7.16札幌札幌スプリントSGV16頭4番2人4着藤田伸二60T12001.09.80.4秒ノーブルグラス
8.13函館マリーンSOP16頭3番2人7着藤田伸二60T12001.09.80.7秒ニホンピロスタディ
10. 1京都セントウルSGV16頭9番6人12着猿橋重利60T1400稍重1.23.72.5秒ビコーペガサス
10.14京都オパールSOP13頭10番3人13着武豊59T12001.09.11.5秒ニホンピロスタディ
10.28京都スワンSGU14頭3番10人12着猿橋重利57T14001.21.51.7秒ヒシアケボノ
11.26中京シリウスSOP11頭5番8人10着猿橋重利63T12001.10.12.1秒ニホンピロスタディ
12.17中山スプリンターズSGT16頭3番13人16着田中勝春57T12001.10.92.8秒ヒシアケボノ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP