馬名*Danehill
デインヒル
生年月日1986. 3.26
生産地アメリカ
生産者Juddmonte Farms
性別
毛色鹿毛
調教師A.Jeremy Tree(英国)
馬主Khalid Abdulla
競走成績9戦4勝
獲得賞金175,923ポンド

血統表(*本邦輸入)
Danzig

1977 鹿毛
Northern Dancer

1961 鹿毛
NearcticNearco
Lady Angela
NatalmaNative Dancer
Almahmoud
Pas de Nom

1968 黒鹿毛
Admiral's VoyageCrafty Admiral
Olympia Lou
PetitionerPetition
Steady Aim
Razyana

1981 鹿毛
His Majesty

1968 鹿毛
RibotTenerani
Romanella
Flower BowlAlibhai
Flower Bed
Spring Adieu

1974 鹿毛
BuckpasserTom Fool
Busanda
NatalmaNative Dancer
Almahmoud

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1988. 7. 7ニューマーケット未勝利S 10頭8番1人2着P.J.エデリー57T6F稍重短頭Chief's Image
8.18ヨーク未勝利S 9頭3番1人1着P.J.エデリー53T6F1.13.821 1/2身(First Secretary)
9.18ロンシャンサラマンドル賞GT9頭4番8着P.J.エデリー56T1400堅良5 1/2身Oczy Czamie
1989. 4.19ニューマーケットヨーロピアンフリーH 9頭1番5人1着P.J.エデリー57T7F1.27.572身(Folly Foot)
5. 6ニューマーケット英2000ギニーGT14頭13番4人3着P.J.エデリー57T8F堅良1 1/2身Nashwan
5.20カラー愛2000ギニーGT12頭6番1人4着P.J.エデリー57T8F4 1/2身Shaadi
6.22アスコットコーク&オラリーSGV12頭8番1人1着W.カーソン51T6F稍重R1.12.953身(Nabeel Dancer)
7.13ニューマーケットジュライCGT11頭7番1人3着P.J.エデリー56T6F2身Cadeaux Genereux
9. 2ヘイドックスプリントCGT9頭7番1人1着P.J.エデリー51T6F稍重1.12.752身(Cricket Ball)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Fairy King Prawn安田記念
*ファインモーションエリザベス女王杯、秋華賞
North Light英ダービー
*Rock of Gibraltar英2000ギニー、愛2000ギニー、St.ジェームズパレスS、サセックスS、ムーランドロンシャン賞、仏グランクリテリウム、デューハーストS
George Washington英2000ギニー、クイーンエリザベスUS、フェニックスS、ナショナルS
*Desert King愛ダービー、愛2000ギニー
Dylan Thomas凱旋門賞、愛ダービー、キングジョージY&QES、愛チャンピオンS2回、ガネー賞
Duke of MarmaladeキングジョージY&QES、ガネー賞、タタソールズ金杯、プリンスオブウェールズS、英国際S
Aquarelliste仏オークス、ヴェルメイユ賞
Landseer仏2000ギニー
Clodovil仏2000ギニー
Aussie Rules仏2000ギニー、ターフマイルS
*Peeping Fawn愛オークス、プリティポリーS、ナッソーS、ヨークシャーオークス
Banks HillBCフィリー&メアターフ、コロネーションS
MozartジュライC、ナンソープS
Tiger Hillバーデン大賞2回、バイエルンツフトレネン
Westernerアスコット金杯、カドラン賞2回、ロワイヤルオーク賞2回
Grey Lilasムーランドロンシャン賞
Lucky Owners香港マイル、香港ダービー
Elvstroemドバイデューティーフリー、ヴィクトリアダービー、アンダーウッドS、コーフィールドC、CFオーアS
IntercontinentalBCフィリー&メアターフ、メイトリアークS
Kissing CousinコロネーションS
Indian Danehillガネー賞
Mountain Highサンクルー大賞
Light JigイエローリボンS
OratorioエクリプスS、愛チャンピオンS、ジャンリュックラガルデール賞
Punctiliousヨークシャーオークス
The Duke香港マイル
Luas LineガーデンシティBCS
DanishクイーンエリザベスUCC
Dress to ThrillメイトリアークS
CaciqueマンハッタンH、マンノウォーS
Simply PerfectファルマスS、フィリーズマイル
EchelonメイトロンS
Artiste RoyalクレメントLハーシュ記念ターフCSS
Promising LeadプリティポリーS
Champs Elyseesカナディアン国際S、ハリウッドターフC、ノーザンダンサーターフS
Regal RoseチェヴァリーパークS
Danehill DancerフェニックスS、ナショナルS
SpartacusフェニックスS、伊グランクリテリウム
Wannabe GrandチェヴァリーパークS
RumplestiltskinモイグレアスタッドS、マルセルブサック賞
Horatio Nelsonジャンリュックラガルデール賞
Holy Roman EmperorフェニックスS、ジャンリュックラガルデール賞
Dane Ripperコックスプレート、ストラドブロークH、オーストラリアンC、マニカトS
Flying SpurゴールデンスリッパーS、オールエイジドS、オーストラリアンギニー
Ha HaゴールデンスリッパーS、フライトS
DanzeroゴールデンスリッパーS
CatbirdゴールデンスリッパーS
MerleneゴールデンスリッパーS、AJCサイアーズプロデュースS
DanaraniフライトS
Joie Deniseクイーンズランドオークス
DanewinスプリングチャンピオンS、ローズヒルギニー、コーフィールドS、マッキノンS、ドゥーンベンS
Mr.Murphyオーストラリアンギニー、フューチュリティS、イートウェルリヴウェルC
Redoute's ChoiceブルーダイヤモンドS、コーフィールドギニー、マニカトS、CFオーアS
Nothin' Leica Daneヴィクトリアダービー、スプリングチャンピオンS
Blackfriarsヴィクトリアダービー
Arenaヴィクトリアダービー、カンタベリーギニー
Miss Danehillクイーンズランドオークス
DanelaghブルーダイヤモンドS
Asiaサウスオーストラリアンオークス
Viking RulerスプリングチャンピオンS
Special DaneCFオーアS
Arlington RoadオールエイジドS
KeeperグッドウッドH
Magical MissVATC1000ギニー、ヴィクトリアオークス
Magic of SydneyスプリングチャンピオンS
Platinum ScissorsスプリングチャンピオンS
Larrochaサウスオーストラリアンオークス
ZippingオーストラリアンC、ターンブルS
Emerald Dreamニュージーランド国際S
Exceed and ExcelドバイレーシングクラブC、ニューマーケットH
DanestormブリズベーンC
Fastnet RockライトニングS、オークリープレート
Al Maherオーストラリアンギニー
Darci BrahmaTJスミスクラシック、新2000ギニー、ファミリーホテルWFA、テレグラフH、ワイカトドラフトスプリント
LaisserfaireケープフライングCS2回、SAフィリーズスプリント2回、コンピュータフォームスプリント
Aqua d'AmoreMRCフューチュリティS
Devil MoonターンブルS
ShinzigCFオーアS
DanasingaストラドブロークH
*ゼネラリスト金鯱賞
*ツクバシンフォニーエプソムC
フサイチソニック神戸新聞杯
*エアエミネム札幌記念、オールカマー、神戸新聞杯、函館記念
*エアスマップオールカマー
*ゲイリーフラッシュシルクロードS
ブレイクタイム京成杯オータムH2回
Dansili種牡馬
*Commands種牡馬
Danetime種牡馬
Lion Hunter種牡馬
Dante's Fury種牡馬
Catcher in the Rye種牡馬
Dane Shadow種牡馬
Dane Friendly種牡馬
アタラクシア東京優駿(日本ダービー)3着
Jeune King Prawnチャンピオンズマイル


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP