馬名Damascus
ダマスカス
生年月日1964. 4.14
生産地アメリカ
生産者Mrs.Thomas Bancroft
性別
毛色鹿毛
調教師Frank Yewell Whiteley Jr.(米国)
馬主Mrs.Edith W.Bancroft
競走成績32戦21勝
獲得賞金1,176,781ドル

血統表(*本邦輸入)
Sword Dancer

1956 栗毛
Sunglow

1947 栗毛
Sun AgainSun Teddy
Hug Again
RosernMad Hatter
Rosedrop
Highland Fling

1950 黒鹿毛
By JimminyPharamond
Buginarug
Swing TimeRoyal Minstrel
Speed Boat
Kerala

1958 鹿毛
My Babu

1945 鹿毛
DjebelTourbillon
Loika
PerfumeBadruddin
Lavendula
Blade of Time

1938 黒鹿毛
SicklePhalaris
Selene
Bar NothingBlue Larkspur
Beaming Beauty

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1966. 9.28アケダクト未勝利14頭11番1人2着W.シューメーカー55.5D7F2 1/2身Comprador
10.12アケダクト未勝利14頭8番1人1着W.シューメーカー55.5D7F1.24.68身(Winslow Homer)
10.29ローレル一般競走7頭2番1人1着W.シューメーカー54D7F1.25.212身(Joxer)
11.30アケダクトレムゼンS14頭2番1人1着W.シューメーカー53D8F稍重1.37.01 1/2身(Native Guile)
1967. 3.11ピムリコ一般競走8頭8番1人1着N.シュック55.5D6F1.12.2アタマ(Solar Bomb)
3.25アケダクトベイショアS7頭1番1着W.シューメーカー52D7F1.25.82 1/2身(Disciplinarian)
4.15アケダクトゴーサムS9頭9番1人2着W.シューメーカー55.5D8F1/2身Dr.Fager
4.22アケダクトウッドメモリアルS9頭4番1人1着W.シューメーカー57D9F1.49.66身(Gala Performance)
5. 6チャーチルダウンズケンタッキーダービー14頭2番1人3着W.シューメーカー57D10F4身Proud Clarion
5.20ピムリコプリークネスS10頭2番C1人1着W.シューメーカー57D9.5F1.55.22 1/4身(In Reality)
6. 3アケダクトベルモントS9頭1番1人1着W.シューメーカー57D12F2.28.82 1/2身(Cool Reception)
6.17デラウェアパークレオナルドリチャーズS6頭4番1人1着R.ターコット57D9F1.49.23 1/4身(Misty Cloud)
7. 8デラウェアパークウィリアムデュポンJr.H5頭4番1人2着W.シューメーカー55D8.5FハナExceedingly
7.15アケダクトドワイヤーH9頭6番1人1着W.シューメーカー58D10F不良2.03.03/4身(Favorable Turn)
8. 5アーリントンパークアメリカンダービー7頭2番1人1着W.シューメーカー57D9FR1.46.87身(In Reality)
8.19サラトガトラヴァーズS4頭4番1人1着W.シューメーカー57D10F不良2.01.622身(Reason to Hail)
9. 4アケダクトアケダクトS5頭3番1人1着W.シューメーカー57D9F1.48.22身(Ring Twice)
9.30アケダクトウッドワードS6頭5番C2人1着W.シューメーカー54.5D10F2.00.610身(Buckpasser)
10.28アケダクトジョッキークラブ金杯4頭1番1人1着W.シューメーカー54D16F3.20.24 1/2身(Handsom Boy)
11.11ローレルワシントンDC国際9頭2番1人2着W.シューメーカー54.5T12F堅良ハナFort Marcy
1968. 1. 6サンタアニタマリブS8頭4番1人1着W.シューメーカー57D7F1.21.22 1/2身(Rising Market)
1.20サンタアニタサンフェルナンドS6頭4番1人1着W.シューメーカー57D9F1.48.82身(Most Host)
2.10サンタアニタチャールズHストラブS6頭1番1人2着R.ターコット57D10FアタマMost Host
6.17デラウェアパーク一般競走5頭3番1人1着M.イカザ56D8F70Y1.40.83 3/4身(Light the Fuse)
7. 4アケダクトサバーバンH5頭1番2人3着M.イカザ60.5D10F5身Dr.Fager
7.13アケダクトアモリーLハスケルH8頭6番1人3着M.イカザ59.5D10F1 1/2身Bold Hour
7.20アケダクトブルックリンH7頭2番C2人1着M.イカザ59D10FR1.59.22 1/2身(Dr.Fager)
8.10デラウェアパークウィリアムデュポンJr.H5頭4番1人1着B.バエザ61D8.5F1.43.62身(Big Rock Candy)
9. 2アケダクトアケダクトS6頭4番1人1着B.バエザ61D9F1.48.41 1/2身(More Scents)
9.14デトロイトミシガン1 1/8マイルH12頭1番C1人2着B.バエザ60.5D8.5F2 3/4身Nodouble
9.28ベルモントパークウッドワードS4頭3番1人2着B.バエザ57D10FハナMr.Right
10.26ベルモントパークジョッキークラブ金杯6頭1番1人6着L.アダムズ56D16F稍重37身Quicken Tree

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Private AccountワイドナーH、ガルフストリームパークH
Highland BladeマールボロC
Gold and MyrrhメトロポリタンH、ガルフストリームパークH
Desert Wineハリウッド金杯、チャールズHストラブS、カリフォルニアンS
*Judgerフロリダダービー、ブルーグラスS
*OgygianドワイヤーS、ジェロームH、フューチュリティS
Time for a ChangeフラミンゴS
Pacific Princessデラウェアオークス
*Lover Johnアーリントンワシントンフューチュリティ
Eastern EchoフューチュリティS
Crusader SwordホープフルS
*タクラマカン種牡馬
Accipiter種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP