馬名ダイタクヤマト
生年月日1994. 3.13
生産地北海道平取
生産者雅牧場
性別
毛色黒鹿毛
調教師橋口弘次郎(栗東)
石坂正(栗東)
馬主中村和子
拒セ陽ファーム
競走成績中央39戦10勝 海外1戦0勝
獲得賞金438,204,000円
受賞歴2000年 JRA賞最優秀父内国産馬、最優秀短距離馬
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
ダイタクヘリオス

1987 黒鹿毛
ビゼンニシキ

1981 栗毛
*Dandy LuteLuthier
Dentrelic
ベニバナビゼン*Minsky
カツハゴロモ
ネヴァーイチバン

1971 黒鹿毛
*Never BeatNever Say Die
Bride Elect
ミスナンバイチバン*Harroway
*Style Patch
ダイタクブレインズ

1975 鹿毛
テスコボーイ
*Tesco Boy

1963 黒鹿毛
Princely GiftNasrullah
Blue Gem
SuncourtHyperion
Inquisition
クリスミレ

1956 栗毛
クリノハナ*Primero
オホヒカリ
ケンタツキー*Diolite
英月

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1996. 9. 8阪神新馬 12頭11番3人3着高橋亮50D12001.15.00.5秒ケンタシチー
9.28阪神新馬 10頭2番1人2着高橋亮50D1400稍重1.29.01.8秒ラプタス
10.12新潟未勝利 8頭2番3人4着大崎昭一53D12001.15.00.9秒トーアライコウ
11. 2京都未勝利 15頭9番3人1着藤田伸二54T1200稍重1.09.21.3秒(エイシンピクシー)
11.30阪神さざんか賞5008頭5番1人1着藤田伸二54T14001.21.70.6秒(マコトライデン)
1997. 1.15京都シンザン記念GV12頭7番3人8着藤田伸二55T16001.37.02.4秒シーキングザパール
2.23阪神アーリントンCGV8頭4番5人4着芹沢純一55T16001.36.50.4秒ブレーブテンダー
3.30中山クリスタルCGV15頭1番取消蛯名正義55T1200出走取消ワシントンカラー
4.20京都マーガレットSOP17頭8番6人14着村本善之55T16001.35.31.5秒パームシャドウ
10.19京都鞍馬特別90010頭6番2人4着高橋亮55T14001.23.60.7秒シャダヴァン
11.16京都宝ケ池特別90012頭5番5人1着高橋亮55T14001.22.50.1秒(スギノグッドラック)
12.13阪神逆瀬川特別160016頭9番7人2着塩村克己54T16001.35.8ハナエーピーゴールド
1998. 1.10京都新春S160016頭3番1人3着塩村克己55T12001.09.90.6秒ダイタクカミカゼ
2. 7京都山城S160016頭11番2人5着高橋亮56T12001.09.90.5秒スーパードレス
2.22東京アメジストS160014頭4番3人3着高橋亮55T14001.22.10.9秒ケイワンバイキング
3.29中京遠州灘S160017頭1番2人4着高橋亮56T12001.09.50.6秒ヤシマキャプテン
7.19阪神城崎特別90014頭1番4人8着高橋亮57T14001.24.01.3秒ゼンノモトーレ
8.30新潟苗場特別90010頭1番2人4着高橋亮57T12001.10.30.9秒エクボ
9.20中山内房特別90011頭8番1人1着中舘英二57T12001.09.8クビ(クニノユメオー)
10.11福島みちのくS160010頭6番5人7着芹沢純一56T12001.10.41.6秒サンゲツ
1999. 5. 9東京薫風S160014頭1番11人3着江田照男57T14001.21.70.7秒エアスマップ
7.17小倉北九州短距離SOP12頭7番10人6着熊沢重文55T12001.07.91.4秒アグネスワールド
8. 8小倉やまなみS160017頭12番5人2着高橋亮55T12001.07.90.1秒スピードスター
9.11阪神仲秋S160013頭12番1人1着武豊56T12001.08.30.4秒(メジロダーリング)
10. 9京都京洛S160015頭7番1人2着武豊57T12001.07.60.2秒メジロダーリング
11.21京都桂川S160016頭13番1人6着武豊57.5T12001.09.90.7秒ハイグローブ
12. 5中山仲冬S160016頭2番2人1着江田照男57.5T12001.08.50.6秒(グラスグラード)
2000. 3.26中京高松宮記念GT17頭6番13人11着高橋亮57T12001.09.10.5秒キングヘイロー
4.23福島やまびこSOP12頭11番2人1着中舘英二55T12001.09.50.3秒(トロットスター)
6.10中京テレビ愛知オープンOP18頭12番2人5着中舘英二56T12001.08.80.5秒フェイマスケイ
7. 2函館函館スプリントSGV14頭6番6人2着芹沢純一56T12001.08.90.2秒タイキトレジャー
9.10阪神セントウルSGV16頭15番7人7着吉田稔57T12001.08.00.4秒ビハインドザマスク
10. 1中山スプリンターズSGT16頭15番16人1着江田照男57T1200稍重1.08.60.2秒(アグネスワールド)
10.28京都スワンSGU18頭1番8人1着江田照男59T14001.20.40.1秒(シンボリインディ)
11.19京都マイルチャンピオンシップGT18頭4番6人4着江田照男57T16001.33.00.4秒アグネスデジタル
2001. 2.25阪神阪急杯GV14頭8番2人1着M.デムーロ58T12001.08.70.1秒(ブラックホーク)
3.25中京高松宮記念GT18頭2番2人8着江田照男57T12001.09.20.8秒トロットスター
9. 9阪神セントウルSGV13頭1番2人2着江田照男59T12001.08.20.1秒テネシーガール
9.30中山スプリンターズSGT12頭9番2人3着江田照男57T12001.07.0クビトロットスター
10.27京都スワンSGU13頭8番1人7着江田照男59T14001.21.60.8秒ビハインドザマスク
12.16沙田香港スプリントGU14頭8番7人12着江田照男57T1000堅良58.31.3秒Falvelon


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP