馬名ビッグゴールド
生年月日1998. 3.21
生産地北海道門別
生産者下河辺牧場
性別
毛色鹿毛
調教師中尾正(栗東)
服部健一(金沢)
加藤和宏(金沢)
馬主泣rッグ
服部康夫
嶋田孝徳
競走成績中央57戦6勝 地方37戦7勝
獲得賞金351,791,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ブライアンズタイム
*Brian's Time

1985 黒鹿毛
Roberto

1969 鹿毛
Hail to ReasonTurn-to
Nothirdchance
BramaleaNashua
Rarelea
Kelley's Day

1977 鹿毛
GraustarkRibot
Flower Bowl
Golden TrailHasty Road
Sunny Vale
ビューティフルゴールド
*Beautiful Gold
1986 鹿毛
Mr.Prospector

1970 鹿毛
Raise a NativeNative Dancer
Raise You
Gold DiggerNashua
Sequence
Before Dawn

1979 鹿毛
Raise a CupRaise a Native
Spring Sunshine
MoonbeamTim Tam
A Gleam

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2000.10. 7京都新馬 10頭6番1人1着村本善之53T12001.09.4クビ(カレンカブリオール)
10.22京都黄菊賞5009頭6番4人9着村本善之53T18001.50.23.2秒シャワーパーティー
11.19京都白菊賞50010頭3番8人4着村本善之54T16001.35.40.5秒タイムトゥチェンジ
12. 3阪神エリカ賞50012頭4番9人5着村本善之54T20002.02.10.9秒クロフネ
12.17阪神さざんか賞50016頭1番5人2着村本善之54T14001.22.70.2秒ダンシングカラー
2001. 1. 8京都シンザン記念GV16頭16番7人2着村本善之55T1600稍重1.35.60.2秒ダービーレグノ
2.11京都きさらぎ賞GV12頭11番7人3着村本善之55T18001.48.40.5秒アグネスゴールド
3.17阪神若葉SOP15頭6番3人2着村本善之56T20002.01.50.1秒ダイイチダンヒル
4.15中山皐月賞GT18頭6番9人11着村本善之57T20002.01.41.1秒アグネスタキオン
5. 4東京プリンシパルSOP16頭4番3人2着村本善之56T22002.13.00.1秒ミスキャスト
5.27東京東京優駿(日本ダービー) GT18頭13番10人9着村本善之57T24002.28.51.5秒ジャングルポケット
7. 1福島ラジオたんぱ賞GV12頭7番4人8着村本善之55T18001.49.80.4秒トラストファイヤー
9.22阪神オークランドRCT16008頭4番4人2着村本善之54T22002.13.70.5秒スプリングチケット
10.21京都菊花賞GT15頭1番10人13着村本善之57T30003.08.71.5秒マンハッタンカフェ
11.24東京ウェルカムS160011頭6番2人1着武豊55T20001.59.70.1秒(セイコーサンデー)
12. 9阪神鳴尾記念GV13頭3番4人9着熊沢重文54T20002.00.81.0秒メイショウオウドウ
2002. 1. 5東京中山金杯GV15頭3番1人1着柴田善臣54T20001.59.0ハナ(タフグレイス)
1.27東京東京新聞杯GV12頭1番3人7着河内洋55T1600不良1.38.30.6秒アドマイヤコジーン
2.16京都京都記念GU9頭8番取消河内洋56T2200出走取消ナリタトップロード
3. 9阪神大阪城SOP10頭9番4人5着河内洋56T20002.00.40.9秒サンライズペガサス
3.31阪神産経大阪杯GU14頭6番7人3着福永祐一57T20001.59.90.8秒サンライズペガサス
4.21東京メトロポリタンSOP11頭9番3人5着後藤浩輝56T23002.21.40.7秒ツルマルボーイ
5.12新潟新潟大賞典GV15頭10番4人2着宝来城多郎56T2000稍重1.59.20.3秒キングフィデリア
6. 9東京エプソムCGV18頭16番2人5着柴田善臣57T18001.47.40.6秒ジョウテンブレーヴ
9. 7阪神朝日チャレンジCGV10頭8番6人4着幸英明57T20001.58.90.8秒タップダンスシチー
9.22新潟オールカマーGU13頭10番4人7着宝来城多郎57T22002.11.90.2秒ロサード
10. 6中山毎日王冠GU9頭6番6人8着吉田豊57T18001.47.11.0秒マグナーテン
10.19京都オパールSOP9頭7番2人2着武豊57T20001.59.0ハナエイシンスペンサー
11. 2京都カシオペアSOP16頭14番6人1着福永祐一57T18001.46.80.1秒(ゼンノショウグン)
11.23京都京阪杯GV15頭3番4人7着福永祐一57T18001.45.80.5秒サイドワインダー
12. 8阪神鳴尾記念GV16頭4番7人3着D.ボニヤ57T20002.00.00.5秒イブキガバメント
2003. 1.19京都日経新春杯GU13頭7番7人5着福永祐一57T24002.26.60.8秒バンブーユベントス
2.22京都京都記念GU16頭11番9人8着D.ボニヤ57T2200稍重2.16.90.4秒マイソールサウンド
3.15阪神大阪城SOP16頭13番7人11着小牧太57T20002.00.81.6秒アサカディフィート
4. 6阪神産経大阪杯GU15頭5番12人13着高橋亮57T20002.00.00.9秒タガノマイバッハ
9.13阪神朝日チャレンジCGV12頭11番7人12着福永祐一57T20002.00.42.1秒カンファーベスト
10. 4阪神ポートアイランドSOP13頭10番10人6着常石勝義57T16001.34.80.5秒マイネルモルゲン
10.25京都オパールSOP12頭3番7人8着常石勝義56T20002.01.40.6秒メイショウドメニカ
11.29京都京阪杯GV17頭10番11人13着常石勝義56T1800不良1.50.81.7秒チアズブライトリー
12.14阪神鳴尾記念GV16頭12番14人14着常石勝義56T20002.01.31.3秒ウインブレイズ
2004. 7. 4阪神米子SOP12頭2番6人5着武幸四郎55T16001.34.80.5秒チャペルコンサート
7.18小倉北九州記念GV13頭8番11人9着赤木高太郎56T18001.44.80.7秒ダイタクバートラム
8. 1小倉KBC杯OP8頭2番6人4着赤木高太郎55D1700不良1.47.61.6秒インタータイヨウ
8.22小倉阿蘇SOP11頭7番5人5着安藤勝己57D17001.46.50.9秒スターペスシンタ
9.18中山ペルセウスSOP10頭10番8人9着小牧太55D18001.54.71.3秒カイトヒルウインド
2005. 3.12阪神大阪城SOP12頭6番10人1着和田竜二54T20002.01.4クビ(アンクルスーパー)
4. 9阪神大阪―ハンブルクCOP12頭11番7人1着和田竜二55T25002.32.50.1秒(ラヴァリージェニオ)
5. 1京都天皇賞(春)GT18頭17番14人2着和田竜二58T32003.16.70.2秒スズカマンボ
6.26阪神宝塚記念GT15頭2番9人13着和田竜二58T22002.13.31.8秒スイープトウショウ
10. 9京都京都大賞典GU12頭2番3人6着和田竜二57T24002.26.41.0秒リンカーン
11. 6東京アルゼンチン共和国杯GU18頭4番8人5着和田竜二57T25002.33.10.7秒サクラセンチュリー
11.27東京ジャパンCGT18頭18番17人17着和田竜二57T24002.25.63.5秒アルカセット
12.25中山有馬記念GT16頭12番14人13着柴田善臣57T25002.33.61.7秒ハーツクライ
2006. 1. 7京都万葉SOP10頭10番2人5着和田竜二57T30003.06.40.8秒ファストタテヤマ
2. 4小倉小倉大賞典GV16頭8番10人14着武幸四郎57T18001.48.61.4秒メジロマイヤー
2.18京都京都記念GU10頭5番9人9着和田竜二58T22002.15.41.9秒シックスセンス
4. 8阪神大阪―ハンブルクCOP10頭9番4人4着和田竜二57T25002.35.80.4秒トウカイカムカム
4.30京都天皇賞(春)GT17頭8番14人13着和田竜二58T32003.16.22.8秒ディープインパクト
6.20金沢ルビー特別 10頭10番1人1着加藤和義55D17001.50.70.5秒(ホワイトサイクロン)
7. 2金沢ダイヤモンド特別 11頭1番1人1着加藤和義56D1900不良2.03.92.4秒(タガノテースト)
7.17盛岡マーキュリーCGV14頭3番3人9着徳留康豊57D20002.09.02.0秒クーリンガー
8.13金沢イヌワシ賞 10頭8番2人2着中川雅之56D19002.05.50.2秒マヤノオスカー
10.10金沢白山大賞典GV11頭1番5人10着藤田弘治57D21002.19.83.9秒レマーズガール
11. 5金沢ダイヤモンド特別 11頭9番4人8着加藤和義56D17001.51.82.7秒ビッグドン
11.19金沢北国王冠 11頭9番3人5着江下英昭56D26002.57.53.9秒ビッグドン
12.17金沢ルビー特別 6頭3番5人4着加藤和義55D1900不良2.07.10.7秒シャインカイザー
2008. 1. 5金沢ダイヤモンド特別 8頭8番3人3着米倉知54D1900不良2.06.40.2秒リュウヨウ
4.14金沢ルビー特別 11頭11番5人10着加藤和義55D17001.54.31.8秒マイジョーカー
5. 6金沢ルビー特別 8頭5番5人6着加藤和義55D15001.38.51.7秒テンエイゴールド
5.19金沢ルビー特別 10頭10番7人10着加藤和義55D17001.56.06.2秒シャインカイザー
5.26金沢アクアマリン特別 8頭5番7人5着加藤和義55D1400稍重1.30.80.4秒ベットボトムダラー
6.15金沢百万石賞 11頭2番8人9着藤田弘治56D23002.37.52.7秒マツノショウマ
7.21金沢アクアマリン特別 11頭10番5人6着加藤和義55D14001.30.80.9秒ベットボトムダラー
9. 9金沢ルビー特別 9頭8番3人4着加藤和義55D19002.07.70.5秒ノーブルシーズ
9.28金沢キャッツアイ特別 12頭6番5人7着加藤和義55D1700稍重1.52.81.2秒クチベニ
10.12金沢キャッツアイ特別 10頭7番6人6着加藤和義55D17001.54.32.5秒ツルギフェロン
10.28金沢アクアマリン特別 9頭6番6人7着加藤和義55D1400不良1.31.92.1秒ツルギフェロン
11.16金沢北国王冠 11頭6番10人7着堀場裕充55D2600不良2.58.93.0秒ノーブルシーズ
12. 9金沢アクアマリン特別 10頭1番6人8着加藤和義55D15001.38.42.4秒トミノプリティー
2009. 4. 5金沢純子・美和子、合格記念 10頭1番1人2着加藤和義55D14001.32.50.6秒オードリーローズ
4.19金沢C42 10頭1番1人2着加藤和義55D15001.39.30.1秒モレタニア
5. 3金沢C42 10頭4番1人3着加藤和義55D14001.33.20.6秒ケイジーウィナー
5.17金沢スピカ特別 9頭7番1人4着堀場裕充55D1400不良1.33.90.7秒ジャスミンヴェール
6.28金沢C42 8頭2番3人1着堀場裕充55D14001.32.00.1秒(テンザンオトヒメ)
7.14金沢リゲル特別 8頭7番4人2着堀場裕充56D15001.38.10.2秒マイフラッグ
9. 7金沢C32 9頭9番2人1着江下英昭55D15001.39.40.3秒(アタゴハヤブサ)
9.20金沢リゲル特別 10頭2番1人1着堀場裕充55D15001.39.21.1秒(ラッキーラッキー)
10.18金沢プロキオン特別 11頭4番1人1着堀場裕充55D1500不良1.38.90.2秒(ヨシブレイクアウト)
11.17金沢シリウス特別 10頭2番2人7着堀場裕充55D1400不良1.32.82.2秒ナムラエリス
12. 6金沢B4三組 9頭4番2人4着堀場裕充55D1400不良1.33.61.4秒サウスヴィソニック
2010. 4.11金沢金沢箔特別 10頭2番4人4着鈴木太一55D1500不良1.40.01.2秒スピンヒーロー
4.25金沢B4二組 9頭7番3人1着鈴木太一55D15001.38.6アタマ(ブラックリスト)
5.23金沢スポーツニッポン杯ノトキリシマ賞 10頭1番4人4着堀場裕充56D1700不良1.53.22.0秒ヤマトタケル
7. 4金沢渡り鳥の楽園 舳倉島特別 8頭2番5人4着堀場裕充55D1500不良1.38.90.6秒アヤミズキ
10. 5金沢秋の兼六園特別 9頭5番3人4着堀場裕充55D15001.39.22.7秒マイネルトラヴェル


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP